Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Являются ли перчатки спецодеждой?

30 июля 2016 в 11:50
Добрый день! ООО на ОСНО, выполняем СМР. Подскажите, перчатки, приобретаемые для рабочих относятся к спецодежде и выдавать их тоже нужно по нормам каким-то?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
30 июля 2016 в 12:16
Цитата (Kristina32):Добрый день! ООО на ОСНО, выполняем СМР. Подскажите, перчатки, приобретаемые для рабочих относятся к спецодежде и выдавать их тоже нужно по нормам каким-то?
Здравствуйте. Да, спецодежда. или точнее, защитные средства. Нормы должны быть прописаны в колдоговоре.
ЗСМК  13 баллов
30 июля 2016 в 12:55
Здравствуйте, да являются. Нормы разработайте сами, обычно 1 раз в неделю, заполняется Типовая межотраслевая форма N МБ-7
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 июля 2016 в 14:14
Добрый день! вот ознакомилась с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2007 N 477 "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.10.2007 N 10332) 
Там практически для всех рабочих строительных 12 пар перчаток в год и резиновые написано дежурные - это что значит: 1 пара только. 
Цитата (Лабух):Здравствуйте. Да, спецодежда. или точнее, защитные средства. Нормы должны быть прописаны в колдоговоре.
Кол.договора у нас нет.
Цитата (ЗСМК):Нормы разработайте сами, обычно 1 раз в неделю, заполняется Типовая межотраслевая форма N МБ-7
Могу я тогда сделать приказ на основе рекомендаций из приказа Минздрав...(приведенного мною выше) и установить приказом норму на каждого рабочего 12 пар перчаток хлопковых и 1 резиновые в год (или можно свои нормы больше поставить?) и срок службы прописать до износа или нужно тоже конкретный указывать?
А списание производить перчаток сразу требованием накладной или документом Передача в эксплуатацию и потом как износятся списывать со счета МЦ.04?
ЗСМК  13 баллов
30 июля 2016 в 14:35
Цитата (Kristina32):Могу я тогда сделать приказ на основе рекомендаций из приказа Минздрав...(приведенного мною выше) и установить приказом норму на каждого рабочего 12 пар перчаток хлопковых и 1 резиновые в год (или можно свои нормы больше поставить?) и срок службы прописать до износа или нужно тоже конкретный указывать?
А списание производить перчаток сразу требованием накладной или документом Передача в эксплуатацию и потом как износятся списывать со счета МЦ.04?
спецодежда приходуется на сч.10.10, выдается со склада на сч.10.11. Начисляется на нее износ. Нужен приказ о сроках службы спецодежды. В конце мес. акт начисл. износа спецодежды, акты выдачи. лучше сами напишите какой срок в действительности у перчаток, а то получится что по приказу будет 12 пар, а в реале уйдет 50 пар.
30 июля 2016 в 15:22
Цитата (ЗСМК):спецодежда приходуется на сч.10.10, выдается со склада на сч.10.11. 
Выдается на 10.11 это ручной проводкой или документом передача в эксплуатацию?
Цитата (ЗСМК):Начисляется на нее износ. Нужен приказ о сроках службы спецодежды. В конце мес. акт начисл. износа спецодежды, акты выдачи.
Акт начисления износа спецодежды это в разделе склад тоже документ?
Акт выдачи спецодежды печатать при выдаче на счет 10.11?

Извиняюсь, так как опыта нет, первая фирма на ОСНО.
ЗСМК  13 баллов
30 июля 2016 в 15:39
Цитата (Kristina32):Выдается на 10.11 это ручной проводкой или документом передача в эксплуатацию?
в 1с 8. есть ввод в эксплуатацию спец.одежды
также и списание, полистайте 1С8, там эти пункты друг за другом идут
30 июля 2016 в 15:47
ЗСМК, у нас в УП вот такие пункты: 21. Стоимость спецодежды, срок эксплуатации которой не превышает 12 месяцев, единовременно списывается на материальные расходы в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам.
Основание: пункт 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н.
 22. Стоимость спецодежды, срок эксплуатации которой превышает 12 месяцев, а также стоимость специальной оснастки и специальных инструментов погашается линейным способом.
Основание: пункты 24 и 26 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования
и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н."

Я, правильно поняла, что вы пишете мне о варианте  в пункте 22 из моей УП?
а если я поставлю норму 50 пар перчаток за год на одного работника срок службы 1 пары - 1 рабочая неделя (как рабочие мне сейчас сказали, что так оно и есть на самом деле) , то у меня получается, что перчатки по пункту 21 моей УП можно списать сразу документом Передача в эксплуатацию без использования счета 10.11? или я что-то неправильно поняла?
ЗСМК  13 баллов
1 августа 2016 в 17:52
Kristina32, по 21 пункту правильней, можете сразу списать в день выдачи, а можете в конце месяца, это не принципиально.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер