Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Настройка счетов учета номенклатуры в 1С

30 июля 2016 в 15:10
Добрый день! ООО на ОСНО, выполняем СМР. Какие счета учета расходов ставить в 1с при настройке счетов учета номенклатуры:
1. для материалов, используемых непосредственно для выполнения работ по договорам подряда 10.01, списываем на 20.01, счет расходов 90.02.1
2. для инвентаря и хоз.принадлежностей 10.09., списываем на 20.01, счет затрат вот здесь сомневаюсь по факту - это прямые затраты, которые я отношу на 20 счет (если несколько договоров подряда, то к каждому свои) , как правильно на 20, потом на 90.02.1
3. для канцтоваров 10.09. списываем на 26, потом как управленческие на 90.08
4. ГСМ 10.03., тоже относить на 26, потом на 90.08?
5. Спецодежда 10.10, а потом это при СМР прямые затраты на 20 или прочие затраты сразу на 91.02
Подскажите, пожалуйста, как правильно: или только материалы 10.01. счет расходов 90.02.1, а инвентарь, хоз. принад., спецодежда, гсм - это не прямые затраты и относить их на прочие расходы на 91.02.?
Юлия Радская Модератор
30 июля 2016 в 16:06
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
30 июля 2016 в 16:23
1с Предприятие 8.3. Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.253) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.1c.ru)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 334 балла
30 июля 2016 в 20:23
66 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Kristina32):1. для материалов, используемых непосредственно для выполнения работ по договорам подряда 10.01, списываем на 20.01, счет расходов 90.02.1
2. для инвентаря и хоз.принадлежностей 10.09., списываем на 20.01, счет затрат вот здесь сомневаюсь по факту - это прямые затраты, которые я отношу на 20 счет (если несколько договоров подряда, то к каждому свои) , как правильно на 20, потом на 90.02.1
3. для канцтоваров 10.09. списываем на 26, потом как управленческие на 90.08
Зачем трогать то, что и так работает. Если бы удосужились почитать темы по ссылкам данным вам в теме
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=406987&find=unread
и внимательно с ними ознакомится, то почти в каждой теме автор удаляет свои ваяния, восстанавливает стандартные настройки.

Цитата (Kristina32):4. ГСМ 10.03., тоже относить на 26, потом на 90.08?
Я уже давала вам ссылку 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=364487
Что конкретно вам не понятно? Там речь идет о 10.06, а вам надо 10.03, но смысл одинаковый.
Цитата (Kristina32):5. Спецодежда 10.10, а потом это при СМР прямые затраты на 20 или прочие затраты сразу на 91.02
Не трогайте, никаких исправлений, потом 2 дня программист будет вычищать. В программе есть все что нужно, вам нужно добавить ГСМ. Все как и у 10.01 и никаких 20, 26, 90.08
30 июля 2016 в 21:54
Kamushek, да спасибо вам, вы опередили меня с замечаниями, я как раз сидела читала и разбиралась, все вроде бы сделала, скрины ниже (справочник номенклатура и счета учета номенклатуры), посмотрите пожалуйста, все ли правильно поняла по прочитанным
Сомневаюсь по поводу последней строки Строительно-монтажные и ремонтно-отделочные работы - вид номенклатуры стоит услуги или нужно создать новый вид номенклатуры работы и все настроить?
и где товары для продажи - у нас это доп.вид деятельности) нужно задать счета учета дохово и расходов от реализации - сейчас стоит галочка определяет автоматически?
Kamushek  143 334 балла
30 июля 2016 в 22:36
29 баллов Добавить баллы
А куда делась пустая строка?
Строка с товарами?
Канцтовары - это явно лишнее. А зачем вам программные продукты?
Канцтовары - это материалы, обычно учитывают на 10.01. Если какие-то канцтовары вы решили учитывать как инвентарь, так и занесите их в папку инвентарь.

Цитата (Kristina32):Сомневаюсь по поводу последней строки Строительно-монтажные и ремонтно-отделочные работы - вид номенклатуры стоит услуги или нужно создать новый вид номенклатуры работы и все настроить?
А куда делась строка услуги? Не надо ничего лишнего добавлять.
Если у вас есть просто строка Услуги, то Строительно-монтажные удалите.
30 июля 2016 в 23:28
Цитата (Kamushek):А куда делась пустая строка?
Строка с товарами?
....я ее удалила изначально, но поняла свою ошибку уже после отправки скрина, все теперь добавила вновь пустую строку 
Цитата (Kamushek):А зачем вам программные продукты?
Там у меня была 1с и права на использование программы для сдачи отчетности, но с видом номенклатуры Услуги, поэтому все перенесла их в папку Номенклатура услуг поставщиков, а папку программные продукты удалила.
Цитата (Kamushek):Канцтовары - это явно лишнее.
Канцтовары - это материалы, обычно учитывают на 10.01. Если какие-то канцтовары вы решили учитывать как инвентарь, так и занесите их в папку инвентарь.
Ой, опыта нет, у меня они и были изначально на 10.01, а потом задавала вопрос про учет таких  канцтоваров как степлер и дырокол с длительным сроком использования и тут на форуме мне ответили, что канцтовары надо на счет 10.09, так как "на 10.01 учитываются материалы из которых можно что-то сделать еще" и я исправила. Так значит у меня все правильно было...
Я на 10.01 учитываю и материалы для выполнения СМР и работ по договорам подряда, может мне тогда канцтовары учитывать на 10.01, а эти материалы перенести на 10.08?
Цитата (Kamushek):А куда делась строка услуги? Не надо ничего лишнего добавлять.
Если у вас есть просто строка Услуги, то Строительно-монтажные удалите.
Отдельной строки СМР у меня нет, я Строку Услуги открыла и выбрала Номенклатуру СМР и сохранила - значит нужно пересохранить Услуги без выбора номенклатуры? и в самом справочнике в папке СМР для перечня работ мне выбирать вид номенклатуры Услуги, а не работы, правильно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер