Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений в налоговую о несписанных остатках

30 июля 2016 в 18:17
Здравствуйте! Помогите пожалуйста дать пояснения в налоговую о несписаных товарах и готовой продукции. 
Раньше организация была на осно с января перешла на усн, весь 15 год отчёты с давались нулевые, а остатки эти с 14 года, не знаю почему их не списали раньше( и тут с налоговой пришло письмо, дать пояснения об этих остатках. 
Помогите пожалуйста написать🙏ничего в голову не приходит(((
Александр Погребс Главный консультант
1 августа 2016 в 10:05
Добрый день!

Давайте порассуждаем.
 
Что может интересовать налоговиков в связи с зависшими остатками готовой продукции?

Прежде всего, они подозревают, что Вы их продали, а показываете отсутствие доходов.

Значит, либо эти остатки у Вас лежат на складе и Вы готовы их представить, то нет ничего проще так и написать в ответ налоговикам: остатки нераспроданной готовой продукции покупателями не востребованы и находятся на складе готовой продукции.

Если же остатков этих фактически нет, то вопрос уже сложнее. Почему их нет? Продали, а в доход не поставили? Это возможно только в том случае, если отгрузить отгрузили, а оплату до конца года не поступили. Но тогда в бухгалтерском учете эти остатки нужно было списать.

Вот в таком духе и проанализируйте эти остатки и пишите налоговикам всё, как есть.

Успехов!
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 10:31
30 баллов Добавить баллы
Добрый день! Позвольте вклиниться в вашу беседу)))
Налоговиков в плане остатков продукции на складе будет интересовать не продали ли вы их после перехода на УСН потому что есть  пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ согласно которому суммы НДС, принятые к вычету по указанным товарам, при переходе на УСН необходимо восстановить.

Выглядит это так:  если у вас нет остатков по 19 счету то логично предположить что  НДС по купленным товарам на ОСНО вы взяли к вычету.  Значит по товару , который остался на момент перехода на УСН надо восстановить НДС потому что предполагается что товар был куплен для перепродажи и вы его скорее всего будете использовать  в своей деятельности уже после перехода на УСН если не успели до этого момента.
Пока что на данный момент налоговики не знают куда делся товар. То ли вы просто забыли его нарисовать в отчете то ли вы его продали. Как только вы скажете им что товар продали они тут же доначислят вам НДС на проданный товар на УСН, потому как перед этим вы должны были его восстановить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 августа 2016 в 11:00
Energizer, это готовая продукция лежит на остатке которую с производство оприходовали на склад. И во втором квартале продали с ндс. За второй квартал я показала ндс. Сдала декларацию. Вот как это написать правильно я не знаю(
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 11:27
Во втором каком квартале? Уже после перехода на УСН?
Александр Погребс Главный консультант
1 августа 2016 в 11:31
Цитата (АнастасияАлександровна):И во втором квартале продали с ндс. За второй квартал я показала ндс. Сдала декларацию. Вот как это написать правильно я не знаю(
Если продали, то и списать должны.
Дт 62 - Кт 90.1 - продали
Дт 90.3 - Кт 68 - начислили НДС
Дт 90.2 - Кт 43 - списали проданную готовую продукцию

В связи с этим возникает вопрос, во втором квартале какого года продали эти остатки?
2014 или 2015? Или 2016?
И с января какого года Вы перешли на УСН?
1 августа 2016 в 11:45
Energizer, мы перешли на усн с января 16 года. А продали во втором квартале с ндс 2016 г.
Александр Погребс Главный консультант
1 августа 2016 в 12:56
Цитата (АнастасияАлександровна):мы перешли на усн с января 16 года. А продали во втором квартале с ндс 2016 г.
Тогда Всё плохо.
То, что Вы продали с НДС - весь НДС должны перечислить в бюджет.
При этом вычеты применить не имеете право. Следовательно, при переходе на УСН, в 4 квартале 2015 года Вы должны были восстановить НДС по всем своим остаткам.

Факт продажи с НДС, будучи на УСН, никак не влияет на обязанность восстановить НДС про остаткам при переходе на УСН.

Цитата (АнастасияАлександровна):Вот как это написать правильно я не знаю
А ничего Вам писать и не надо. Нужно подать уточненную декларацию по НДС за 4 квартал 2015 года.

Успехов!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 августа 2016 в 13:02
Цитата (АнастасияАлександровна):мы перешли на усн с января 16 года.
Здравствуйте. Коллеги правы. Нужна НД по НДС за 4 квартал.  Ведь входной налог по непроданным товарам, неиспользованным материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, числящимся на балансе на 1-е число месяца, в котором организация перешла на упрощенку, нужно восстановить  в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Вам нужно подать НД до ответа на запрос. Будет штраф за несвоевременное предоставление декларации. Я подкорректировала свой ранее отправленный ответ. У вас не будет уточненки за 4 квартал, ведь вы не подавали первичную НД.  А на запрос инспекции все же ответьте. Укажите в ответе, что самостоятельно обнаружили ошибку  и исправили ее, подав  декларацию.

А вот продавать с НДС при нахождении на УСН у вас основания уже не было, но если вы подали НД, уплатили налог, покупатель принял налог к вычету, подавать уточненку за 2 квартал уже нет смысла.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 13:39
Я тоже согласна с коллегами что надо быстро быстро подать уточненку с восстановлением ндс и доплатой сумм. А  вот на счет того что отвечать не надо тут не соглашусь. Ответить надо . Напишите им что товар продали, а  входящий ндс по товару был восстановлен и уплачен ранее. 
Собственно ваше требование к этому и сводилось. Узнать куда вы дели свои остатки, увидеть что ндс по ним не был восстановлен и доначислить .
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 августа 2016 в 13:43
Цитата (Energizer):быстро подать уточненку с восстановлением ндс и доплатой сумм.
Наташ, у них первичной то НД за 4 квартал нет. Значит и уточненку никто не примет. это будет первичная НД и штраф за несвоевременное предоставление.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 13:47
Почему нет?? На усн они перешли в 2016 а за 4 квартал 2015 должны были подать как ни крути.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 августа 2016 в 13:49
Цитата (Energizer):Почему нет?
Уточненная НД всегда корректирует первичную, которую ранее предоставлял налогоплательщик. А они за 4 квартал НД вообще не подавали. Это будет первичная декларация.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 13:58
Ирин! Так ни где же не написано что не сдавали. Сдавали нулевые отчеты. Может в этих нулевках и была ндска.

Ждем ответа автора вопроса))
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 августа 2016 в 14:02
Цитата (Energizer):Так ни где же не написано что не сдавали.
Логично. Они же на ОСНО тогда были, точно. Тогда до подачи уточненки нужно доплатить налог и пени. Может это избавит от штрафа ( ст. 81 НК )
1 августа 2016 в 14:20
Energizer, в 4 кв 2015 г. Мы сдавали ндс и он был 0!
Александр Погребс Главный консультант
1 августа 2016 в 14:22
Важный бух, давайте внимательно читать вопрос.
Цитата (АнастасияАлександровна):весь 15 год отчёты с давались нулевые
Если "весь 2015" значит и за 4 квартал была декларация - нулевая. 
Исходим из этого, пока автор вопроса не скажет, что НДС за 4 квартал не сдавал.

Цитата (Energizer):А  вот на счет того что отвечать не надо тут не соглашусь. Ответить надо . Напишите им что товар продали, а  входящий ндс по товару был восстановлен и уплачен ранее.
Возможно, действительно нужно письмо.
Я просто по аналогии с требованием по камералке, когда "представьте пояснения или уточненную декларацию..."
Можно написать, что уточненку представляем.

Успехов!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 августа 2016 в 14:23
Цитата (Александр Погребс):значит и за 4 квартал была декларация - нулевая. 
Да вы правы Александр. С чего я взяла что они не предоставляли НД, я не знаю Улыбаюсь
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 14:28
Цитата (Александр Погребс):Возможно, действительно нужно письмо.
Я просто по аналогии с требованием по камералке, когда "представьте пояснения или уточненную декларацию..."
Можно написать, что уточненку представляем.
Так я же про то же самое))
Я не знаю как где но у меня последнее время такая практика складывается что если ты им ничего не написал  хотя бы в духе " дорогие друзья сдам уточненку" то они начинают волноваться)) Звонить , еще требования слать)))
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 14:29
Цитата (АнастасияАлександровна):в 4 кв 2015 г. Мы сдавали ндс и он был 0!
Тогда быстро  доплачиваем ндс , пени, сдаем уточненку . И пишет ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер