Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли утверждать штатное расписание в начале года, если не было изменений?

30 июля 2016 в 20:21
Добрый день! Нужно ли утверждать штатное расписание в начале  года если изменений в окладе не было, новых вакансий не появлялось и количество старых не менялось? Раньше я всегда делала новое штатное расписание: 1. При открытии фирмы (на ген директора); 2. При появлении новых вакансий, новых должностей; 3. При увеличении количества штатных единиц по той или иной  должности (был 1 инженер стало 3)-началом месяца; 4. При повышении окладов. Зачем делать с начала года, если у меня нет изменений? Не вижу смысла. У меня на фирме не известно когда нам понадобиться 10 инженеров, а когда 1. Может мы резко решим выполнять какие-то виды работ (разрешённые нам) и примем на работу новых людей  по новым вакансиям в феврале.... И, что мне опять составлять новое штатное расписаниеНе разговариваю?
rolga_23  114 478 баллов
30 июля 2016 в 21:22
77 баллов Добавить баллы
Tom Clancy_s, добрый день. 
Все зависит от того, что написано в самом ШР, точнее в его сроке. В унифицированной форме Т-3 есть строка " на период ", если в этой строке указано, бессрочно, то утверждать новое ШР при наступлениии нового года не требуется. Если же в ШР указано " на период 2015г", то в 2016 необходимо утвердить новое ШР. 

Если же вы вносите измения , добавляя новые вакансии не забудьте уведомить ЦЗН об имеющихся вакансиях. 
Цитата (ФЗ о занятости населения):Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

2 августа 2016 в 12:00
Всё понятно.Цветы Большое спасибоУлыбаюсь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер