Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Единственный работник (бухгалтер) уходит в отпуск

30 июля 2016 в 21:49
Добрый вечер!Подскажите,как правильно поступить..В штате один бухгалтер,отпуск по плану,но за время отпуска некому исполнять обязанности бухгалтера,как быть тогда?Спасибо
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
30 июля 2016 в 23:41
27 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (-veta-):.В штате один бухгалтер,отпуск по плану,но за время отпуска некому исполнять обязанности бухгалтера,как быть тогда?
Замена должна быть,обратитесь к бухгалтеру , возможно на время отсутствия у неё есть кандидат  на замещение,перенос возможен только  с учетом пожеланий работника
Исключительные случаи в данный момент не подходят, у Вас  закономерность, один бухгалтер в штате ,посмотрите Ст.124 ТК РФ предусмотрено перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на законных основаниях

Цитата (ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска):Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с уче
Цитата:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
1 августа 2016 в 22:13
Спасибо.А можно ли оформить отпуск,получить отпускные,но работать и в период работы частями использовать отпуск?Нет возможности замены,но график отпуска соблюдать надо же.....Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
2 августа 2016 в 06:40
9 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (-veta-):А можно ли оформить отпуск,получить отпускные,но работать и в период работы частями использовать отпуск?Нет возможности замены,но график отпуска соблюдать надо же
Можно , отозвать  из ежегодного  отпуска  и согласовать с с работником,о предоставлении неиспользованной части отпуска по выбору . Еще лучше при выборе отпуска частями,учитывая Ст.125 ТК РФ,одна из частей не менее 14 календарный дней.  
Цитата (ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска):По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
2 августа 2016 в 16:35
Спасибо    ....так и придется поступить
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер