Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить премию, которую арендодатель хочет выплатить арендатору за количество арендованной техники?

1 августа 2016 в 04:26
Доброе утро!
Помогите с данным вопросом, пожалуйста.
Мы ООО на ОСН. Оказываем транспортные услуги при работах с землей (перевозим шлак, щебень, песок и др.), проводим рекультивацию. Транспорт берем по договору аренды транспортных средств у ООО, ежемесячно (договор заключен с 01.04.2015). Сумма по данному договору всегда около 2 млн.руб. ежемесячно. И вот нам поставщик хочет дать премию за объем (маш/часов) в счет уменьшения нашей кредиторской задолженности. Но доп соглашение на данную премию просит оформить нас. Я с таким никогда ни сталкивалась( Помогите, как лучше ее "обозвать": премия, ретро бонус, премия за объем. Может есть у кого-то образец) Буду очень признательна!!!!
Заранее спасибо!!!
БухОнлайн Редакция
2 августа 2016 в 05:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Расходы в виде скидок, предоставленных по договору оказания услуг, можно учесть в составе внереализационных расходов 2 декабря 2014
Минфин подтвердил, что скидки по договору оказания услуг уменьшают налогооблагаемую прибыль 17 февраля 2011
Минфин разрешил учитывать в расходах скидки по договорам оказания услуг 24 сентября 2009
Какие решения принимали арбитражные суды в марте 2016 года: списание бракованного товара, расходы в виде премий к юбилеям и доплат к пособиям, ЕНВД в случае приостановления деятельности 28 апреля 2016

Вопросы на форуме
Облагаются ли НДС ретро-премии покупателю при встречном оказании услуг? 1 декабря 2015
Учет платы поставщику при отправке товара через курьерскую службу с правом получения денежных средств от покупателя 24 марта 2016
Как лучше оформить работника для оказания непостоянных транспортных услуг? 17 февраля 2016
Скидки на стоимость услуг 11 сентября 2013

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
Александр Погребс Главный консультант
2 августа 2016 в 18:57
Добрый день! 

Честно говоря, всё равно, как Вы назовете. В любом случае это будет Ваша реализация, облагаемая НДС.

На мой взгляд, лучше оформить скидку. Тогда поставщик должен сделать Вам корректировочный счет-фактуру с уменьшением стоимости последней "поставки" или сразу по всем "поставкам". Кстати и у него уменьшится реализация...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 862 балла, г. Москва
2 августа 2016 в 22:13
Не знаю, насколько актуально сегодня Письмо Минфина России от 20.10.14 № 03-03-06/1/52651, но именно в нем финансовое ведомство говорит о том, что Исполнители услуг могут предоставлять Заказчикам скидки без изменения цены и отражать их в составе внереализационных расходов на основании пп20 п.1 ст.265 НК РФ.
3 августа 2016 в 09:19
Добрый день!
Цитата (nicol011160):Не знаю, насколько актуально сегодня Письмо Минфина России от 20.10.14 № 03-03-06/1/52651, но именно в нем финансовое ведомство говорит о том, что Исполнители услуг могут предоставлять Заказчикам скидки без изменения цены и отражать их в составе внереализационных расходов на основании пп20 п.1 ст.265 НК РФ.
Я думаю, что письмо вполне актуально.
Мы писали об этом письме в новости https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/12/9276

Так что, можно пойти и по этому пути. Причем, письмо подтверждает мой тезис о том, что название премии или скидки значения не имеет.

Что касается скидки с изменением цены услуг, то на мой взгляд это более разумный подход (меньше проблем с налогами, особенно с НДС), а после введения в практику корректировочных счетов-фактур, особенно с разрешением делать один корректировочный счет-фактуру сразу по нескольким первичным счетам-фактурам, делает этот подход и более удобным по оформлению.

Успехов!
3 августа 2016 в 11:49
Цитата (Александр Погребс):Что касается скидки с изменением цены услуг, то на мой взгляд это более разумный подход (меньше проблем с налогами, особенно с НДС), а после введения в практику корректировочных счетов-фактур, особенно с разрешением делать один корректировочный счет-фактуру сразу по нескольким первичным счетам-фактурам, делает этот подход и более удобным по оформлению.
Добрый день!
Правильно ли я Вас поняла.
Исполнитель должен мне выставить корректировочный с/ф на сумму скидки? А без кор.с/ф как-то можно по другому? просто я боюсь,что они мне откажутся ее делать (у них нет бухгалтера).
3 августа 2016 в 12:03
Тогда делайте двусторонний документ о "премии", Акт взаимозачета и выставляйте от себя счет-фактуру.

Успехов!
3 августа 2016 в 12:09
Цитата (Александр Погребс):Тогда делайте двусторонний документ о "премии", Акт взаимозачета и выставляйте от себя счет-фактуру.
Будет дополнительное соглашение к договору.
А с/ф выставлять на сумму премии с НДС (в.т.ч)? Мы будем продавцами? И отразим ее в книге продаж? А Исполнитель должен отразить ее в книге покупок и может ни сразу,а в течении 3 лет?
3 августа 2016 в 12:29
Цитата (Ольга0315):А с/ф выставлять на сумму премии с НДС (в.т.ч)?
Считаю, что да, с НДС.
Хотя есть мнение, что без НДС, но я его не поддерживаю.

Цитата (Ольга0315):Мы будем продавцами? И отразим ее в книге продаж?
Да, точно.

Цитата (Ольга0315):А Исполнитель должен отразить ее в книге покупок и может ни сразу,а в течении 3 лет?
Может отразить в книге покупок сразу, а может и не сразу, а в течение 3-х лет...

Успехов!
3 августа 2016 в 12:31
Александр,Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер