Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в расходах процентов по кредиту при УСН (доходы минус расходы) в 2015 году

Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
1 августа 2016 в 06:36
Добрый день.
ООО на УСН доход-расход. Имеется кредит с 2014 г. при расчете УСН за 2015 г. проценты по кредиту учитывались   по той ставке, которая предусмотрена условиями договора (п. 1 ст. 269 НК РФ). Но сейчас налоговый инспектор говорит что мы не могли так делать, что в 2015 году нужно было учитывать ставку рефинансирования и только с 2016 г. можно списывать  в расходы полную сумму %. Как правильно? Я считала что  с 01.01.2015 проценты по долговым обязательствам любого вида можно учесть в расходах без ограничений по той ставке, которая предусмотрена условиями договора.
юлия79  250 048 баллов, г. Омск
1 августа 2016 в 07:57
41 балл Добавить баллы
Добрый день
 С 01.01.2015 по общему правилу (по сделкам, не являющимся контролируемыми) расходом в целях налогообложения прибыли признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки (п. 1 ст. 269 НК РФ).
Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
1 августа 2016 в 09:20
юлия79,  Большое спасибо за ответ, Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
3 августа 2016 в 01:44
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Саг):а как определить контролируемая сделка  или нет?
Этот вопрос нужно задать в отдельной теме, как того требуют Правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер