Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДФЛ при применении социального вычета за обучение ребенка

velen70 (автор вопроса)  15 баллов, г. Бийск
1 августа 2016 в 06:48
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
У моего работника ребёнок поступил в ВУЗ на платное обучение. До 30 июня я предоставляла ему вычет 1400 руб на ребёнка ежемесячно. С 1 июля он этого вычета лишается, так как ребёнку исполнилось 18 лет уж в ноябре 2015 года.
Вопрос: как предоставить социальный вычет на обучение ребёнка в очной форме обучения?
1. Стоимость обучения за год 103 000 руб. Лимит вычета 50 000 руб. Значит я могу предоставить только вычет на 50 000руб?
2. С какого периода этот вычет предоставить? С июля 2016, когда была произведена оплата в ВУЗ? или с того месяца, в котором он принесёт уведомление из налоговой (например, с сентября)?
3. Можно сумму возврата по НДФЛ (50000 * 13% = 6500 руб) по заявлению в налоговой попросить перечислить на карточку сотруднику непосредственно из ИФНС, не используя расчёты по его зарплате, заполнив форму 3НДФЛ в конце 2016 года?
4. Вопрос удалён модератором.
5. Предоставлять ли вычет 1400 руб во время учёбы ребёнка?
Спасибо заранее за ответы )))
Ann-Nancy  71 994 балла, г. Благовещенск
1 августа 2016 в 10:49
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (velen70):С 1 июля он этого вычета лишается, так как ребёнку исполнилось 18 лет уж в ноябре 2015 года.
Вероятно здесь ошибка: скорее всего должен быть 2016 год.

Цитата (Пункт 1 Статья 218 НК РФ):4). ----------------------
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. 

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения
Т.е. не смотря на то, что ребенку исполнится 18 лет в ноябре 2016, вычет сотруднику вы должны будете предоставлять до конца года (если доходы не превышают 350 000 рублей). 
Т.к. ребенок сотрудника поступил на очную форму, то вы можете по заявлению сотрудника и документу из ВУЗа предоставлять вычет.

Цитата (velen70):3. Можно сумму возврата по НДФЛ (50000 * 13% = 6500 руб) по заявлению в налоговой попросить перечислить на карточку сотруднику непосредственно из ИФНС, не используя расчёты по его зарплате, заполнив форму 3НДФЛ в конце 2016 года?
Да.
Цитата (Статья 219 НК РФ):2. Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются налогоплательщику налоговым агентом начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта.

В случае, если после обращения налогоплательщика в установленном порядке к налоговому агенту за получением социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета социальных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса. 
Цитата (velen70):Лимит вычета 50 000 руб. Значит я могу предоставить только вычет на 50 000руб?
Да (пп.2 п. 1 статья 219 НК РФ)

Цитата (velen70):2. С какого периода этот вычет предоставить? С июля 2016, когда была произведена оплата в ВУЗ? или с того месяца, в котором он принесёт уведомление из налоговой (например, с сентября)?
По аналогии с предоставлением имущественного вычета
velen70 (автор вопроса)  15 баллов, г. Бийск
1 августа 2016 в 11:57
Цитата (Ann-Nancy):Вероятно здесь ошибка: скорее всего должен быть 2016 год.
Нет,  ошибки нет. Ноябрь 2016 ещё только будет. Пошёл в школу почти в восемь лет и в ноябре 2015 уже исполнилось 18 лет. Так как дети сейчас учатся в школе 11 лет, то очень многие достигают восемнадцатилетия до июня. Срок окончания обучения  - июнь.
Вычет 1400 руб. закончился 30 июня 2016. Если сотрудник принесёт справку из ВУЗа, что его ребёнок студент дневного отделения, то я опять предоставляю ему вычет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 994 балла, г. Благовещенск
1 августа 2016 в 12:06
Цитата (velen70):Вычет 1400 руб. закончился 30 июня 2016.
Тогда еще в начале 2016 года у сотрудника должны были взять справку из школы о том, что его ребенок продолжает учится. В НК РФ написано, что пока ребенку не исполнилось 18 лет, ему предоставляют вычет без дополнительных пояснений (только заявление сотрудника, и документы, подтверждающие, что ребенок находится на его содержание). 
Со следующего года, после года наступления 18-тилетия, нужно подтвердить еще, что ребенок учится очно.

Цитата (velen70):Если сотрудник принесёт справку из ВУЗа, что его ребёнок студент дневного отделения, то я опять предоставляю ему вычет?
Да.
velen70 (автор вопроса)  15 баллов, г. Бийск
1 августа 2016 в 12:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
1 августа 2016 в 12:13
Здравствуйте.

Слишком много вопросов для одной темы. Как минимум этот вопрос
Цитата (velen70):4. Если всё же возврат через зарплату, то как отразит в 6НДФЛ?
должен обсуждаться в отдельной теме.

Правилами форума предусмотрено, что в теме может обсуждаться только один вопрос.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 12:23
Цитата (velen70 ):Всё верно, так и было )))А как быть с 6НДФЛ? Оформить возврат (50000*13%) на карточку сотрудникаиз ИФНС и не заморачиваться?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
velen70 (автор вопроса)  15 баллов, г. Бийск
1 августа 2016 в 12:23
Простите, пожалуйста.
И всё же, вычет 1400 руб будет с января по июнь 2016, и с сентября по декабрь 2016? Июль и август не предоставлять?
Nataly S Консультант
1 августа 2016 в 12:46
Цитата (velen70):Июль и август не предоставлять?
Не предоставлять. В этот период ребенок не был ни учащимся, ни студентом. Статья 218 НК:
Цитата:Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
velen70 (автор вопроса)  15 баллов, г. Бийск
1 августа 2016 в 12:57
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер