Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в справке 2-НДФЛ заполнять п.5.8 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом»?

Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
1 августа 2016 в 09:57
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: ООО начисляло з/п директору, но в течении года не выдавало ему з/п вообще и естественно не перечисляло НДФЛ в бюджет, так как дохода директор не получил. Бухгалтер заполнила справку 2-НДФЛ за 2015 г с признаком 2 и предоставила данную справку до 01.03.2016 г. В справке заполнила пункт 3 со всеми начислениями в течении года, также п. 5.1, п. 5.2, п. 5.3 и п. 5.8 (сумма налога, не удержанная налоговым агентом). Сейчас инспектор ИФНС хочет взыскать данную сумму с директора как с физ.лица. Мы объясняем, что дохода директор не получил, з/п была лишь начислена, но не выплачена и то что директор ничего им не должен, на что инспектор сказала, тогда предоставьте 2-НДФЛ нулевую, без дохода. На сколько это правомерно, можем ли мы сдать такую уточненную справку 2-НДФЛ? Или нам не следовало заполнять пункт 5.8 в справке? Очень жду ответа
Заранее большое спасибо!
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
1 августа 2016 в 12:41
Цитата (Елена89):Бухгалтер заполнила справку 2-НДФЛ за 2015 г с признаком 2 и предоставила данную справку до 01.03.2016 г.
Здравствуйте. А чем вы руководствовались предоставляя справку с признаком 2 ? Зачем вы ее подали при работающем сотруднике по которому не было выплаты зарплаты, но при выплате есть возможность удержать налог. Вам нужно составить аннулирующую справку с признаком 2
Прикреплен 1 файл:
Annuliruyushaya-spravka-2-NDFL.xls
Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
1 августа 2016 в 13:06
Важный бух, спасибо большое за ответ! Руководствовались тем, что на предприятии произошла смена директора в ноябре 2015 г и прежнему директору при выходе не была выплачена з/п начисленная за период с 01.01.2015 по 31.10.2015г, в связи с этим указали признак 2 и заполнили пункт 5.8., ведь ООО же действительно эту з/п не выплатит никогда уже бывшему директору, директор претензий не имеет. Как я понимаю, мы не верно сделали. Скажите пожалуйста, нам сейчас нужно сдать уточненную справку 2-НДФЛ с признаком 1  без заполнения пункта 3 и 5?
Заранее большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
1 августа 2016 в 13:10
Цитата (Елена89):ведь ООО же действительно эту з/п не выплатит никогда уже бывшему директору, директор претензий не имеет. Как я понимаю, мы не верно сделали. Скажите пожалуйста, нам сейчас нужно сдать уточненную справку 2-НДФЛ с признаком 1  без заполнения пункта 3 и 5?
Лена так директор уволился ? Но ведь фактически доход то получен директором не был. Напишите как вы заполнили справку с признаком 1 по нему.
Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
1 августа 2016 в 13:19
Важный бух, директор да уволился с 01.11.2015г, но с января по октябрь ему начислялась, но не выплачивалась з/п, доход он не получил, т.к. ООО ему не выплатило начисленную з/п. Мы не предоставляли справку с признаком 1, только с признаком 2 и заполнили п. 5.8 в справке "Сумма налога, не удержанная НА". И теперь налоговый орган требует эту сумму налога указанную нами в п. 5.8 с бывшего директора, а он же не получал доход. Что мы сделали не верно? Ведь если бы мы подали справку с признаком 1, то какие пункты мы должны были заполнить 5.1, 5.2, 5.3?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
1 августа 2016 в 13:24
Цитата (Елена89):Ведь если бы мы подали справку с признаком 1, то какие пункты мы должны были заполнить 5.1, 5.2, 5.3?
Все лена я поняла. И права инспекция. Вам нужно подать на директора справку с признаком 1 ( будет штраф) за несвоевременное предоставление справки. А в справке  нужно будет указать налог исчисленный. Только исчисленный и неудержанный налог.
Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
1 августа 2016 в 13:38
Важный бух, скажите пожалуйста, т.е. мы заполняем п.3 "Доходы, облагаемые по ставке 13%", п. 5.1 "Общая сумма дохода", п. 5.2 "Налоговая база", п. 5.3 "Сумма налога исчисленная" и п.5.8 " Сумма налога, не удержанная НА"? Извините пожалуйста, но просто не совсем могу разобраться, а какие тогда сведения подаются с признаком 2 (п. 5 ст.226 НК РФ)?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
1 августа 2016 в 13:48
Цитата (Елена89):т.е. мы заполняем п.3 "Доходы, облагаемые по ставке 13%", п. 5.1 "Общая сумма дохода", п. 5.2 "Налоговая база", п. 5.3 "Сумма налога исчисленная" и п.5.8 " Сумма налога, не удержанная НА"? Извините пожалуйста, но просто не совсем могу разобраться, а какие тогда сведения подаются с признаком 2 (п. 5 ст.226 НК РФ)?
Да. И обнуляете справку с признаком 2. ведь справка с признаком 2 заполняется тогда, когда доход получен, а возможности удержать налог с этого дохода у вас нет. Например, получение подарка не работником организации, или прощение не возвращенного подотчета уволенного сотрудника. Тогда уплатить налог должен сам гражданин получивший доход.  А у вас директор доход не получал, здесь справка с признаком 2 не нужна вовсе.

Резюме: подаете справку с признаком 1, аннулируете справку с признаком 2. Отвечаете на запрос инспекции, описав ситуацию.
Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
1 августа 2016 в 13:51
Важный бух, Спасибо вам огромное, вы очень помогли!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер