Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже программного обеспечения в Узбекистан

Irinka-kartinka (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
1 августа 2016 в 13:26
Добрый день.
Предприятие на ОСНО
Подскажите пожалуйста, мы планируем продать программное обеспечение (Лицензии) и техподдержку к ним в Узбекистан. Счет выставляется в долларах, оплачивается в долларах на наш валютный счет. Счет фактуру я обязана выставить в рублях. Продажа Лицензий осуществляется без НДС, а техподдержка облагается налогом. Передача Лицензий  и техподдержка осуществляется по электронным каналам связи. Как мне быть с НДС? Начислять как обычно или есть какие-то нюансы?
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2016 в 10:43
Добрый день!

Да, нюансы есть.
И связаны они, прежде всего, с местом реализации услуг.
Возможно, Вам и в голову может не прийти, что реализация права пользования компьютерной программой и услуг по техподдержке, может быть иной, чем Россия. Но бывает всякое.

Давайте разбираться.

Место реализации работ и услуг (для целей НДС) определяется статьей 148 НК РФ.
В соответствии с этой статьей, место реализации определяется по покупателю при оказании следующих услуг:
- передаче, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;
- оказание услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
- оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 
( подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ).
Я считаю, что Ваши услуги, включая "техподдержку", полностью подпадают под указанную норму.

Следовательно, российским НДС данные продажи не облагаются. Ни 0%, ни 18%. Зато вполне могу облагаться узбекистанским НДС. Его могут удержать узбекские покупатели из оплаты в Ваш адрес. Лучше заранее изучить и согласовать с покупателями этот вопрос и в случае чего увеличить стоимость услуги на узбекский НДС.

Успехов!
Irinka-kartinka (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
3 августа 2016 в 15:21
Александр Погребс, спасибо ответ!
В таком случае, в сч фактуре на техподдержку я поставлю сумму без НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2016 в 17:01
Цитата (Irinka-kartinka):В таком случае, в сч фактуре на техподдержку я поставлю сумму без НДС?
Почему только за техподдержку?
По лицензии тоже без НДС, а не 0%. Это принципиальная разница.
Irinka-kartinka (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
3 августа 2016 в 17:52
Александр Погребс,
Да, Лицензии вообще всегда и на территории РФ не облагаются НДС.... Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2016 в 18:06
Цитата (Irinka-kartinka):Лицензии вообще всегда и на территории РФ не облагаются НДС
Просто Вы выделили только техподдержку...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер