Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП на ЕСХН вести кассовую книгу и оформлять ПКО, РКО?

irichka (автор вопроса)  60 баллов, г. Котельниково
1 августа 2016 в 14:21
Добрый день! Вот ни как не пойму надо или не надо нам составлять приходные и расходные ордера ,вести кассовую книгу? Прочитала здесь на сайте статью и все равно ни как не могу взять в толк. Мы ИП на ЕСХН штат у нас до ста человек и выручка не превышает 100 миллионов рублей.
Евгения Акишева  69 баллов
1 августа 2016 в 14:45
Добрый день! Законодательство не обязывает ИП соблюдать кассовую дисциплину, т.е. ПКО и РКО, кассовая книга не обязательна.
Татьяна Ижевск  1 162 балла
1 августа 2016 в 14:46
14 баллов Добавить баллы
Добрый день
Согласно п.4.6 Указаний № 3210-У ИП освобождены от ведения кассовой книги, так как они регистрируют кассовые операции в книгах учета доходов или доходов и расходов.
Согласно п. 4.1 Указаний № 3210-У  ИП вправе не оформлять приходники и расходники.
А пункт 5 требует оформлять приходный ордер каждый раз, когда предприниматель принимает деньги в кассу.
Если смотреть с точки зрения заполнения КУДиР, то без приходников и расходников не обойтись, т.к. ИП ведет учет на основании первичных документов.
Если приходный кассовый ордер больше не оформлять, то нет оснований для внесения записи в книгу.
Еще момент, если выдаете наличные деньги под отчет, без РКО будет сложно доказать, сумму и факт получения денег подотчетником.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irichka (автор вопроса)  60 баллов, г. Котельниково
1 августа 2016 в 14:48
Из всего прочитанного мной, я поняла, что РКО и ПКО вести надо, а кассовую книгу нет и лимит то же не устанавливаем, разве не права?
Евгения Акишева  69 баллов
1 августа 2016 в 15:01
ПКО и РКО вести нужно для подтверждения доходов и расходов. Лимит устанавливать вам не нужно.
Татьяна Ижевск  1 162 балла
1 августа 2016 в 15:07
Лимит устанавливать не требуется, но если у вас он был установлен, то требуется приказ на отмену лимита
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер