Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача займа учредителю через кассу

1 августа 2016 в 14:32
Добрый день,  Возможно ли отдавать долг учредителю через кассу предприятия по договору беспроцентного займа и правомерна ли проводка д.70 к.71
Евгения Акишева  69 баллов
1 августа 2016 в 14:43
Добрый день! Да возможно и через кассу. Проводка Дт 66 Кт 51.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
1 августа 2016 в 14:57
Цитата (бухгалтер ваш):Возможно ли отдавать долг учредителю через кассу предприятия по договору беспроцентного займа и правомерна ли проводка д.70 к.71
Здравствуйте. А в кассе наличные откуда берутся ? Наличная выручка или другие источники ? Проводка выделенная синим говорит об удержании подотчетных средств из заработной платы и никакого отношения к займам не имеет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 августа 2016 в 14:57
Евгения,тут такая ситуация   1.юридическое лицо перевело деньги со своего расчетного счета на карточный счет организации корпоративную карту.
Затем с карточного счеты были сняты наличные деньги в подотчет и возвращены в кассу организации.
 Из кассы учредителю был возвращен беспроцентный заем наличными.
 читала что нельзя такое делать нало из кассы обязательно сдавать в банк а уже с расчетного счета по чековой книжке снимать и отдавать нал.
но а почему ведь из кассы наше право рассчитываться наличными, ведь главное факт возврата - РКО,письменное расписка о получении возврата ?
1 августа 2016 в 14:58
Важный бух, такая ситуация 1.юридическое лицо перевело деньги со своего расчетного счета на карточный счет организации корпоративную карту. 
Затем с карточного счеты были сняты наличные деньги в подотчет и возвращены в кассу организации.
 Из кассы учредителю был возвращен беспроцентный заем наличными.
 читала что нельзя такое делать нало из кассы обязательно сдавать в банк а уже с расчетного счета по чековой книжке снимать и отдавать нал.
но а почему ведь из кассы наше право рассчитываться наличными, ведь главное факт возврата - РКО,письменное расписка о получении возврата ?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
1 августа 2016 в 15:01
Цитата (бухгалтер ваш):Затем с карточного счеты были сняты наличные деньги в подотчет и возвращены в кассу организации.
 Из кассы учредителю был возвращен беспроцентный заем наличными.
 читала что нельзя такое делать нало из кассы обязательно сдавать в банк а уже с расчетного счета по чековой книжке снимать и отдавать нал.
но а почему ведь из кассы наше право рассчитываться наличными, ведь главное факт возврата - РКО,письменное расписка о получении возврата ?
В закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов отсутствует (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Но у вас то источник прихода не наличная выручка. Возвращенные в кассу подотчетные суммы наличной выручкой не являются. Поэтому из них можно выдать займ
.
Евгения Акишева  69 баллов
1 августа 2016 в 15:03
Цитата (Важный бух):В закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов отсутствует (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Но у вас то источник прихода не наличная выручка. Возвращенные в кассу подотчетные суммы наличной выручкой не являются. Поэтому из них можно выдать займ
.
Полностью с вами согласна!
1 августа 2016 в 15:14
Важный бух,  а вот такая ситуация получилась,мы перечислили з/п на корпоративную карту,(на корпоративную карту перечисляется только под отчет) 
мы всегда делали так д.71 к.51
затем снимаем в банкомате и проводим возврат подо отчета д.50.к.71 ,затем из кассы по ведомости выдаем з/п сотруднику.
а в этот раз не было факта снятия в банкомате, но с расчетного счета перечислено значит и не считается что з/п выдана я просто тоже вычитала что с корпоративной карты почему то снимается только в под отчет или это не так,вот что нам делать считать как выданную з/п или нет ?
1 августа 2016 в 15:14
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
1 августа 2016 в 15:16
Цитата (бухгалтер ваш):а вот такая ситуация получилась,мы перечислили з/п на корпоративную карту,(на корпоративную карту перечисляется только под отчет) 
А это уже новый вопрос. На свой в этой теме вы ответ получили.
Олеся Селезнева Модератор
1 августа 2016 в 15:19
Цитата (бухгалтер ваш):Евгения Акишева,  спасибо, а вот такая ситуация получилась,мы перечислили з/п на корпоративную карту,(на корпоративную карту перечисляется только под отчет) 
мы всегда делали так д.71 к.51 
затем снимаем в банкомате и проводим возврат подо отчета д.50.к.71 ,затем из кассы по ведомости выдаем з/п сотруднику. 
а в этот раз не было факта снятия в банкомате, но с расчетного счета перечислено значит и не считается что з/п выдана я просто тоже вычитала что с корпоративной карты почему то снимается только в под отчет или это не так,вот что нам делать считать как выданную з/п или нет ?
Добрый день! Ирина (Важный бух) права: это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
1 августа 2016 в 15:36
Евгения Акишева, не выдать а вернуть займодавцу на основании договора беспроцентного займа
1 августа 2016 в 16:09
Важный бух, не выдать а вернуть заимодавцу можно *?
1 августа 2016 в 16:12
Важный бух, но правомерна ли проводка д70 к 71 удерживается ли ндфл с нее
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
1 августа 2016 в 16:25
Цитата (бухгалтер ваш):Важный бух, не выдать а вернуть заимодавцу можно *?
Можно.
Sveto4Divny  11 927 баллов, г. Новосибирск
2 августа 2016 в 08:10
Добрый день.
Цитата (Важный бух):В закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов отсутствует (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).
При выдаче (возврате) займа наличными нужно руководствоваться п. 4 указания Банка России:
Цитата (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер