Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проценты по займу учредителю

1 августа 2016 в 15:21
Здравствуйте! Предприятие предоставляет заём физическому лицу, он- же директор и единственный учредитель под 1%. Насколько это правомерно?
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
1 августа 2016 в 15:45
71 балл Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Клювдия):Предприятие предоставляет заём физическому лицу, он- же директор и единственный учредитель под 1%. Насколько это правомерно?
В целом правомерно.
Но у физ лица возникает доход в виде материальной выгода от экономии на процентах.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ одним из видов дохода налогоплательщика в виде материальной выгоды является доход, полученный от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Получение работником займа от организации подпадает под действие данного положения.
При выдаче займа под 1% физ лицу у последнего возникает доход  в виде материальной выгоды. данный доход облагается НДФЛ по ставке 35%.

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными им от организаций или индивидуальных предпринимателей, определяется (п. 2 ст. 212 НК РФ):
по рублевым займам (кредитам) — как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, рассчитанной по условиям договора займа (кредитного договора);

Посмотрите материалы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1532666#1532666
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1506431#1506431
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1499103#1499103
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер