Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Платится ли НДФЛ с обедов для работников?

1 августа 2016 в 15:22
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, наша организация заказывает в столовой обеды для рабочих,меня интересует нужно ли уплачивать НДФЛ и как это делать? Если нужно, то правильно ли я понимаю, на каждого рабочего рассчитывать общую стоимость в месяц и потом перечислять, но ведь платит организация из своих средств, а не из средств работника, и можно ли включать в НБ по налогу на прибыли в статью расходов?
irinaalenkina  18 137 баллов, г. Волгоград
1 августа 2016 в 15:37
19 баллов Добавить баллы
Добрый день.
1. Стоимость питания, предоставляемого работникам организации, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено трудовым или коллективным договор (Письмо Минфина От 06.03.2015 N 03-07-11/12142, Письмо Минфина От 27.08.2012 N 03-03-06/1/434);
2. Стоимость питания, полученного работником от работодателя (в данном случае оплаченного работодателем за работника), является доходом последнего и облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 11.02.2014 N 03-04-05/5487 (п. 1), от 28.06.2013 N 03-04-06/24677, от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26, УФНС России по г. Москве от 12.08.2008 N 28-10/076934);
3. Работодатель, оплативший за работника стоимость питания, признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Если работодатель оплачивает питание работника самостоятельно (в т.ч. оплачивая услуги специализированной организации) и работник получает доход в натуральной форме, то сумма такого дохода относится к месяцу, за который оплачено питание (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
2 августа 2016 в 10:24
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
1. Стоимость питания, предоставляемого работникам организации, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено трудовым или коллективным договор (Письмо Минфина От 06.03.2015 N 03-07-11/12142, Письмо Минфина От 27.08.2012 N 03-03-06/1/434);
2. Стоимость питания, полученного работником от работодателя (в данном случае оплаченного работодателем за работника), является доходом последнего и облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 11.02.2014 N 03-04-05/5487 (п. 1), от 28.06.2013 N 03-04-06/24677, от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26, УФНС России по г. Москве от 12.08.2008 N 28-10/076934);
3. Работодатель, оплативший за работника стоимость питания, признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Если работодатель оплачивает питание работника самостоятельно (в т.ч. оплачивая услуги специализированной организации) и работник получает доход в натуральной форме, то сумма такого дохода относится к месяцу, за который оплачено питание (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Добрый день! 
Ирина, подскажите еще, пожалуйста, у нас в организации нет коллективного договора и в трудовом договоре нет пункта о питании, решение о предоставление питания было принято недавно, можно ли этот вопрос решить приказом руководителя о предоставление питания рабочим? и еще какие документы мне необходимо составить, чтобы правильно вести учет?
irinaalenkina  18 137 баллов, г. Волгоград
2 августа 2016 в 11:09
1 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Кристина Тимощук):у нас в организации нет коллективного договора и в трудовом договоре нет пункта о питании, решение о предоставление питания было принято недавно, можно ли этот вопрос решить приказом руководителя о предоставление питания рабочим? и еще какие документы мне необходимо составить, чтобы правильно вести учет?
Нет одним приказом здесь не обойтись. Для того чтобы принять затраты на питание при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль данная обязанность работодателя должна быть закреплена законодательно ( п. 4 ст. 255) или трудовым и (или) коллективным договором (исключены из перечня не принимаемых к НУ расходов п.25 ст. 270 НК РФ). 
Также в п. 25 ст. 255 НК РФ говорится о том, что в составе расходов на оплату труда учитываются любые виды расходов, произведенных в пользу работника, если они предусмотрены трудовыми или коллективными договорами.
Данное мнение подтверждено в официальной позиции Минфина в письмах:
Письмо Минфина России от 11.02.2014 N 03-04-05/5487;
Письмо Минфина России от 04.06.2012 N 03-03-06/1/292;
Письмо Минфина России от 04.03.2008 N 03-03-06/1/133

Также есть судебная практика:
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.07.2011 по делу N А29-11750/2009
Постановление ФАС Московского округа от 14.03.2013 по делу N А41-33151/11
Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2012 по делу N А41-43832/09

Вопрос по документальному оформлению необходимо задать в новой ветке форму согласно его правилам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер