Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО передать, а не реализовать ОС единственному учредителю (директору)?

Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
1 августа 2016 в 15:39
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: ООО имеет на балансе ОС (транспортное средство) единственный учредитель и он же директор общества сейчас планирует переоформить данные транспортные средства на себя как на физ лицо! Скажите пожалуйста является ли это для общества реализацией ОС, а соответственно начисление всех сопутствующих налогов (НДС и прибыль)? Или общество может передать это имущество и не платить налог? Директор отказывается верить в то, что за это переоформление с ООО на него как на физ лицо он должен что то заплатить в бюджет, так как собственник он же. Получается он грубо говоря сам себе продает!
Заранее большое спасибо!
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
1 августа 2016 в 16:26
40 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Елена89):Получается он грубо говоря сам себе продает!
С точки зрения Закона транспортное средство сейчас принадлежит юридическому лицу. В результате сделки собственник транспортного средства меняется на физическое лицо. Имеет место быть реализация транспортного средства в целях налогообложения.п.1 ст.39 НК РФ-передача права собственности на товары одним лицом для другого лица. В том числе и на безвозмездной основе. Также реализация будет и при передаче транспортного средства в счет уплаты дивидендов.Так что НДС со стоимости реализации следует заплатить и при передаче транспортного средства в счет выплаты дивидендов, или при передаче безвозмездно.
Что касается учредителей, то коммерческая организация не несет ответственности по обязательствам учредителей.Ст.56 ГК РФ. Т.е коммерческая организация с точки зрения права-отдельный субъект. Имеет свои права и обязанности. ст.49 ГК РФ.
Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
2 августа 2016 в 08:22
Александр Байсаров, спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер