Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Особенности ведения бухгалтерии в СНТ

1 августа 2016 в 16:46
Здравствуйте. 
Предложили вести бухгалтерию в СНТ, но я никогда с эти мне сталкивалась.
Просьба подробно расписать, кто что знает.
Всем очень признательна.
Ольга Матвеева Модератор
1 августа 2016 в 22:24
Цитата (natajapan):Просьба подробно расписать, кто что знает.
Добрый день!
На нашем форуме принято задавать конкретные вопросы. Ваш же вопрос слишком общий, он выходит за рамки принятого на форуме формата. Поэтому переношу тему в раздел "Между делом". 

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие смогут ответить здесь, в этой теме.
Мила59  4 561 балл, г. Пермь
11 августа 2016 в 14:22
Добрый день, очень расплывчатый вопрос - пожалуйста укажите более конкретно что именно вас интересует
12 сентября 2016 в 11:59
Мила59, меня интересует БУ, НУ, отражение расходов, нужно ли составлять сметы на тот или иной расход (например на дорогу) и.т.д.
Мила59  4 561 балл, г. Пермь
12 сентября 2016 в 12:59
natajapan, добрый день, вы путаете термины.
смета доходов и расходов у вас уже давно должна быть утверждена решением общего собрания.
если в смете общее собрание утвердило расходы на ремонт дороги, то естественно у вас должны быть первичные документы по расходам (прилагаете к авансовым отчетам как обычно). 
Насколько я поняла у вас видимо нет первичных документов по расходу от организаций - это обычное дело в СНТ. Председатель берет шабашников, расплачивается и все. В этом случае лучше прописать в учетной политике какими документами подтверждаются расходы. Практика СНТ такова, что такие расходы списывают по акту расхода денежных средств. Акт СНТ разрабатывают самостоятельно. 
Этот вариант подходит при УСН Доходы.

И еще - запомните раз и навсегда в СНТ расходы утверждает не председатель А ТОЛЬКО ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ.
Если вы выдаете деньги председателю на расходы, которые не утверждены сметой - это нецелевое использование денежных средств, соответственно вы не имеете право выдавать их и принимать какие либо отчеты по этим расходам.
Не путайте права руководителя юридического лица и руководителя некоммерческой организации. Председатель в СНТ не имеет право принимать решение, отнесенные к компетенции общего собрания или других органов управления.

в т.ч. и по 66-ФЗ за нецелевое использование могут привлечь к ответственности и заставить возместить эти расходы.
так что для начала - у вас должна быть утвержденная смета доходов и расходов снт.
12 сентября 2016 в 14:01
Мила59,  Спасибо Вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер