Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вправе ли организация привлечь субподрядчиков при заключении договора с физическим лицом?

1 августа 2016 в 18:00
Добрый вечер! Наша организация на УСН (доходы минус расходы). Заключаем договор с физиком на проведение электромонтажных работ в его загородном доме. К части работ привлекаем ИП или ООО. Вопросы: Имеем ли мы право привлекать других подрядчиков, если не являемся генподрядчиком, т.к. раньше при заключении договора между юриками, привлекать субчиков имели право только организации с лицензией генподряда. Другими словами меня интересует не вычтут ли налоговики при проверке суммы, уплаченные подрядчикам на основании, что мы вообще не имели права заключать данный договор,т.к. не являемся генподрядчиками.
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
1 августа 2016 в 19:30
Добрый вечер,сейчас важны допуски и СРО.
1 августа 2016 в 20:43
Цитата (LidiaVS):Добрый вечер,сейчас важны допуски и СРО.
Добрый,  если вы не заметили, я написала "Заключаем договор с физиком на проведение электромонтажных работ в его загородном доме", для частного ИЖС сертификация и лицензирование не требуется, тем более в разделе инженерных коммуникаций.
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2016 в 12:22
Добрый день!

ken21, Вы сами себе противоречите:
Цитата (ken21):раньше ... имели право только организации с лицензией генподряда.
Цитата (ken21):для частного ИЖС сертификация и лицензирование не требуется
Если лицензирование не требуется, о какой лицензии генподрядчика может идти речь?  

Тем более, как я понял, LidiaVS говорила совсем о другом:
Цитата (LidiaVS):сейчас важны допуски и СРО.
Нет сейчас в строительной деятельности лицензирования, как такового. А есть членство в СРО и соответствующие допуски.

Но перейдем к основному вопросу: 
Цитата (ken21):Имеем ли мы право привлекать других подрядчиков, если не являемся генподрядчиком
Для этого нам нужно понять, а что за договор у вас и с кем. 
Поскольку подробностей не знаю, исхожу из того, что есть.
Предполагаю, что у Вас договор бытового подряда с физическим лицом.
Договор бытового подряда - разновидность договора подряда, поэтому смотрим общие требования к договору подряда.

Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 2):
Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика
 
1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
...
 
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
 
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Таким образом получается, что всё зависит от того, указали ли Вы своих субподрядчиков в договоре подряда или нет.

Если про субподрядчиков в договоре нет ни слова, значит, все работы Вы должны вести сами и налоговики, естественно, могут усомнится в реальности этих субподрядчиков. И расходы снимут.

Поэтому укажите в договоре, что к работе будут привлечены такие-то субподрядчики и налоговики не будут возражать или требовать от вас лицензию на субподряд.

А вот лицензию (допуск) на электромонтажные работы вполне могут запросить...
Но это уже совсем другой вопрос и его обсуждать нужно в новой теме.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер