Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов при оплате услуг банковской картой

1 августа 2016 в 19:15
Здравствуйте!

Оплатили конторской картой за услуги хостинга. Хостеры отказались выдать закрывающие документы, выдали только справку (прилагаю).

Вопрос: имеет ли организация право не выдать закрывающие документы при оплате картой?

Вот их ответ:

"...документы предоставляются только по расходам, которые были оплачены с помощью банковского перевода. С вашего р/с на наш.
На оплаты, совершённые электронным методом (Яндекс-Деньги, Вебмани, банковские карты и пр.), документы не предоставляются.
Единственный вариант, который мы можем вам предложить - это информационная справка, которую мы можем предоставить для вас. В ней будет следующая информация:
1. Кем и когда была внесена оплата.
2. За какие услуги..."

Выданную справку прилагаю.
Прикреплен 1 файл:
БухОнлайн Редакция
2 августа 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учитываем расходы при оплате услуг через интернет 18 августа 2014
Минфин сообщил, какими документами можно подтвердить расходы на проезд на такси в командировке 13 июля 2016
Расходы на покупку электронного авиабилета можно учесть при налогообложении прибыли, даже если он оплачен с банковской карты неподотчетного лица 4 октября 2011
Покупатели рассчитываются при помощи пластиковых карт: учет и кассовые документы у поставщика 10 мая 2016

Вопросы на форуме
Оплата личной банковской картой подотчетного лица товаров и услуг, оформленных на юридическое лицо 29 июля 2016
Каким документом в 1С оформить оплату от клиента банковской картой? 13 августа 2015
Перевод денег с корпоративной банковской карты на Яндекс.Деньги и перевод на карту физического лица 31 октября 2014
Предельный расчет наличными при внесении оплаты по пластиковой карте 26 августа 2014

Ответы чиновников
Применение ККТ и соблюдение кассовой дисциплины 17 февраля 2012
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2016 в 13:47
Добрый день! 
Цитата (kofe78):Вопрос: имеет ли организация право не выдать закрывающие документы при оплате картой?
Дело не в том, как оплачены услуги, а в том, что услуги потребляются в момент их оказания и "сдача-приемка" этих услуг не предусмотрена.

Что касается интернет-услуг, то тут имеет значение с кому именно оказаны интернет-услуги. Если физическому лицу, то сам договор заключается путем публичной оферты. Т.е. ставя "галочку" при регистрации, клиент осуществляет "акцепт", т.е. согласие на заключение этого договора. Всё в виртуальном пространстве и никаких бумажных договоров не заключается. Соответственно, и никаких подтверждающих документов тоже не составляется. Для физических лиц это не требуется. Услуга либо оказана, либо нет, ни от какого Акта жито не зависит. 

Другое дело, если заключается договор с организацией. В этом случае публичная оферта не действует, нужно заклоючать отдельный договор. И, зная, что организациям нужны подтверждающие документы, в таком случаеинтернет-исполнители составляют эти документы. Но только для организаций. Да и то не все. Некоторые из-за этого категорически отказываются заключать договоры с организациями.  

Справка, которую Вы приложили, может стать подтверждающим документом. При решении вопроса "почему договор заключен с физическим лицом, а не  организацией".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 августа 2016 в 15:53
Далее они пишут:

"...На оплаты, совершённые электронным методом (Яндекс-Деньги, Веб-мани, банковские карты и пр.), документы не предоставляются.

Для того, чтобы получать закрывающие документы (счёт и акт выполненных работ), необходимо:

1. Пройти в раздел Финансы - Платежи - Создать.
2. Указать сумму, которую вы желаете внести.
3. Выбрать способ оплаты Банковский перевод в АО "Первый".
4. Ждать, когда пройдут расходы и закроется месяц.
5. Получить закрывающие документы в Личном кабинете, раздел Финансы - Акты выполненных работ..."

В оказании услуг в нашем случае спора нет, услуги оказаны-приняты вопрос: могут ли они не предоставлять документов если другая-оплатившая услуги организация этого требует?? Тут вот как все обстоит:

1. Продавец согласен что принял оплату (ему не важно у кого).
2. Все согласны что услуги были оказаны (так пока же не важно кому).

А далее получается так: если платили вы картой, то вы физ. лицо (это кто так решил?), и документов вы не не получите (им позволено так поступать?). На мой взгляд это явное нарушение, только пока не знаю какого закона. В другом случае это неограниченные возможности для манипуляций...
3 августа 2016 в 17:11
Цитата (kofe78):А далее получается так: если платили вы картой, то вы физ. лицо (это кто так решил?), и документов вы не не получите (им позволено так поступать?). На мой взгляд это явное нарушение, только пока не знаю какого закона. В другом случае это неограниченные возможности для манипуляций...
В чем Ваш вопрос?

Кто решил, что Вы - физическое лицо? Потому, что Вы действовали, как физическое лицо и заключили договор, как физическое лицо, а не как представитель организации. 

То, что Вы не получаете документы? Я Вам уже писал. что в случае услуг такие документы не обязательны. Это ГК РФ.
Любая выдача документов об оказании услуг - добрая воля интернет-организации. 

Если Вы просто хотите поговорить о "тяжелой жизни", то Вы выбрали не ту площадку.

Перечитайте правилами форума, чтобы не попасть в неприятное положение и на нашем форуме.

Успехов!
4 августа 2016 в 22:27
Цитата (Александр Погребс):В чем Ваш вопрос?
мой вопрос дважды был озвучен, повторяю еще раз: заплатил конторские деньги, нужны первичные документы, так понятно? не можете ответить зачем ветку спамить...

"...когда должны оформляться первичные документы? Ответ на это есть в статье 9 закона № 402-ФЗ «Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания».
Недопустимо оформлять первичные документы через несколько дней после проведения хозяйственной операции..."

я не нашел исключений, позволяющих не выдавать первичных документов, тем более если их требуют...
Юлия Радская Модератор
4 августа 2016 в 22:36
Добрый день!
Цитата (kofe78):не можете ответить зачем ветку спамить...
kofe78, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники не будут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
4 августа 2016 в 23:24
Приношу свои извинения, однако я на самом деле так думаю... Многие возможно даже не будут просматривать мои вопросы, когда там уже переписка пошла... Поэтому благодаря Александру, "ответов" много, но вопросы мои не решены!

Наглядно:
Прикреплен 1 файл:
Ольга Матвеева Модератор
5 августа 2016 в 00:39
Добрый день!
Цитата (kofe78):Поэтому благодаря Александру, 'ответов' много, но вопросы мои не решены! 
Структура подавляющего большинства тем на нашем форуме такова: «вопрос-ответ» или «вопрос — ответ — другой вариант ответа — содержательная дискуссия». Как правило, тема "растягивается" на несколько страниц в одном из двух случаев. Либо автор формулирует свой вопрос так, что его не могут понять участники форума; либо автор не может понять отвечающих, поэтому те вынуждены часами "разжевывать" свои ответы. В Ваших двух темах обсуждение развивается по второму сценарию. Более того, ответом Вы готовы признать только ту консультацию, которая подтвердит Вашу точку зрения. 

Я не понимаю, на чем основана Ваша требовательность. Вы обращаетесь к штатному эксперту нашего портала в командном, потребительском, хамском тоне, как будто здесь Вам чем-то обязаны. Никаких договоров на получение консультаций на нашем форуме Вы не заключали и уж тем более не вносили предоплату.

Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - непреложное требование правил форума. Данное правило Вы сознательно продолжаете нарушать. У нас есть Все основания закрыть Вам доступ на форум.
5 августа 2016 в 11:29
Добрый день!

Пользователь заблокирован.
Но у нас не принято оставлять без ответа никакой вопрос, даже заданный в столь хамской форме.
Цитата (kofe78):мой вопрос дважды был озвучен, повторяю еще раз: заплатил конторские деньги, нужны первичные документы, так понятно? не можете ответить зачем ветку спамить...
Я могу на это ответить следующим образом: о документах нужно было думать до того, как заплатил "казенные деньги". Тот факт, что Вам "надо", еще никого ни к чему не обязывает.
Не давать Вам подтверждающий документ по оказанным услугам - право интернет-исполнителя.

К тому же, он пошел вам навстречу - дал вожделенный Вами документ - справку.
То, что Вам хочется от них другой документ - Ваша проблема, а не хостера.

Кстати, ответ на ваш вопрос прозвучал. Возможно, Вы его не заметили:
Цитата (Александр Погребс):Справка, которую Вы приложили, может стать подтверждающим документом. При решении вопроса "почему договор заключен с физическим лицом, а не  организацией".
Видимо, ответ не устраивает автора вопроса, поскольку, возможно, он не может объяснить  вразумительно:
- почему по договору на физическое лицо расплачивались корпоративной ("конторской") картой;
- каким образом виртуальный сервер используется в производственной деятельности организации.

Поскольку, если на эти вопросы ответ не вызывает затруднений, то прилагаемая справка вполне обеспечивает отнесение аренды этого сервера на расходы.

Так что, согласен с автором темы "ответов много, а решения нет".
Видимо, таким "решением" должен быть ответ, как заставить хостера выдать документ на организацию, хотя договор аренды виртуального сервера заключен с физическим лицом.
Такого "решения" нет. И тут не имеет никакого значения, я это отвечаю, или другой участник форума.

А хамство - для определенного типа людей естественная реакция, когда сам неправ. Надо же на кого-то сложить "всех собак", если сам "напортачил". 

Да, кстати, по поводу "первичных документов":
Цитата (kofe78):"...когда должны оформляться первичные документы? Ответ на это есть в статье 9 закона № 402-ФЗ «Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания».
Недопустимо оформлять первичные документы через несколько дней после проведения хозяйственной операции..."

я не нашел исключений, позволяющих не выдавать первичных документов, тем более если их требуют...
Даже тут есть нарушение правил форума. При цитировании нужно указывать автора, источник и дату публикации.

Вы привели ссылку на Закон о бухгалтерском учете. Требования к первичным документам, имеющиеся в этом законе, относятся в первую очередь к собственным учетным документам того, кто составляет бухгалтерский учет. А не к отношениям между контрагентами.
Отношения между контрагентами регулируются прежде всего договором между ними и Гражданским Кодексом.
Так что, обязанность выдавать хостером документ, подтверждающий оказание им услуг (включая аренду виртуального пространства), нужног искать в заключенном между хостером и пользователем договором или в Гражданском кодексе РФ.
Договор я в глаза не видел, а в Гражданском кодексе такой обязанности нет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер