Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных, если работник идет в отпуск с 01.08.2016 года?

LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
1 августа 2016 в 19:42
Добрый вечер,ИП работает на ЕНВД у него магазин,который работает без выходных. Продавец идет в отпуск с 01.08.2016 года.Когда надо выдать отпускные работнику и удержать НДФЛ - 27.07.2016 или 29.07.2016 ? НДФЛ  можно перечислить в бюджет 01.08.2016 года ? За три дня до отпуска надо выдать отпускные. ИП считает что 29.07.2016 года это правильно.Напишите пжл ответ.Как правильно будет в этой ситуации?
Главбух 2003  117 389 баллов, г. Кемерово
1 августа 2016 в 20:00
17 баллов Добавить баллы
Цитата (LidiaVS):ИП работает на ЕНВД у него магазин,который работает без выходных. Продавец идет в отпуск с 01.08.2016 года.Когда надо выдать отпускные работнику и удержать НДФЛ - 27.07.2016 или 29.07.2016 ? НДФЛ  можно перечислить в бюджет 01.08.2016 года ? За три дня до отпуска надо выдать отпускные. ИП считает что 29.07.2016 года это правильно.Напишите пжл ответ.Как правильно будет в этой ситуации?
Добрый вечер!
Вашему вниманию подробная консультация:
Цитата (БСС "Главбух" 09.01.2014 г.):Верно ли, что отпускные выплачиваются за три рабочих дня до начала отпуска?

Выплата отпускных должна производиться не позднее трех календарных дней до начала отпуска (статья 14, ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
В статье 136 Трудового кодекса не уточнено, в каких днях нужно вести отсчет – в календарных или рабочих. Однако из положений статьи 14 Трудового кодекса РФ следует, что в случае, когда сроки выполнения обязательств по трудовому законодательству не установлены в рабочих днях, их нужно отсчитывать в календарных днях.
Однако следует иметь ввиду, что некоторые суды могут рассматривать данный вопрос по иному в связи с конкретными обстоятельствами каждого дела. Так, например, например Северодвинский городской суд Архангельской области в решении № 2-1063-11 от 10 июня 2011 г. указал, что отпускные следует выплачивать за 3 рабочих дня. Это решение объясняется тем, что в коллективном договоре, заключенном между организацией – работодателем и сотрудниками был указан порядок выплаты отпускных  именно за три рабочих дня, а не календарных.
Таким образом, можно сделать вывод, что выплата отпускных должна осуществляться за 3 календарных дня, если иное не указано в локальных актах организации или иных правоустанавливающих документах.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»
Рекомендация: Выплата отпускных
Отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
Ситуация: когда нужно выплатить отпускные – не позднее трех календарных или трех рабочих дней до начала отпуска
Не позднее трех календарных дней до начала отпуска.
По общему правилу организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). При этом в статье 136 Трудового кодекса не уточнено, в каких днях нужно вести отсчет – в календарных или рабочих.
В рассматриваемой ситуации нужно руководствоваться статьей 14 Трудового кодекса РФ. Из положений данной статьи следует, что в случае, когда сроки выполнения обязательств по трудовому законодательству не установлены в рабочих днях, их нужно отсчитывать в календарных днях.
Аналогичные выводы следуют из пункта 3 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1.
Ситуация: можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные после его выхода из отпуска
Нет, нельзя.
Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.
Выплата отпускных: ответственность за не соблюдение срока выплаты
Внимание: несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может оштрафовать организацию или ее должностных лиц.
Размер штрафа составляет:
– для должностных лиц организации (например, руководителя) – от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет);
– для организации – от 30 000 до 50 000 руб.
Такие меры ответственности установлены в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФ, п. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 г. № 230-О).
Если отпускные рассчитаны и выплачены, а сотрудник в связи с экстренной ситуацией на производстве не может уйти в отпуск, оформите отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).
Статья: Когда нужно выплатить отпускные – не позднее трех календарных или трех рабочих дней до начала отпуска?
По общему правилу отпускные нужно выплачивать работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска. Так сказано в статье 136 Трудового кодекса РФ. А вот какие дни тут имеются в виду, рабочие или календарные, эта статья кодекса не поясняет.
В Роструде считают, что речь в данном случае идет о календарных днях (письмо от 21 декабря 2011 г. № 3707-6-1). Логика у чиновников следующая. Трудовой кодекс РФ упоминает как календарные, так и рабочие дни. Первые встречаются чаще (ч. 2 ст. 36,ч. 8 ст. 48 и т. д.), вторые – реже (пример – ч. 4 ст. 60.2 кодекса). Но в статье 136 не упоминаются ни те, ни другие. В таком случае, заключают в Роструде, «по умолчанию» срок нужно исчислять в календарных днях.
То есть оплатить отпуск нужно не позднее чем за три календарных дня до его начала. Но, разумеется, сделать это можно и раньше. Как, например, в ситуации, когда отпуск начинается 10 января 2012 года. По правилам выплатить отпускные следует не позднее 7 января. Но если у вас пятидневка, то последний рабочий день перед 10 января – 30 декабря 2011 года. В таком случае оптимальной датой для выплаты отпускных будет именно 30 декабря.

Алла Пыжова,
эксперт БСС «Система Главбух»

Минтруд сообщил, в каких днях — рабочих или календарных — следует исчислять срок при выплате отпускных, т.е выплатить должны 29.07.16
Срок перечисления НДФЛ с отпускных: 
Цитата (п.6 ст.226 НК РФ):При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Если выплата прошла 29.07.16, то НДФЛ должен быть оплачен не позднее 31.07.16, в силу п.7 ст. 6.1 НК РФ " В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день", т.е. 01.08.16 предельный  срок оплаты.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
1 августа 2016 в 22:18
Спасибо за подробный и быстрый ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер