Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как компенсировать работнику расходы на ГСМ, если он не является собственником автомобиля?

1 августа 2016 в 21:17
Добрый день!
Сотрудник не является собственником автомобиля. Использует л/а для поездок.Нам необходимо компенсировать ГСМ. Обчно мы оформляли у сотрудника аренду авто,и на основании этого выплачивали ему вознаграждение +ГСМ по путевым листам. Но как  правильно теперь оформить использование личного автомобиля,если сотрудник не собственник, а управляет по доверенности. Наша главная задача-компенсация ему ГСМ (по путевым листам),чтобы полностью учитывать выплаченный ГСМ в затратах. А не по нормам.
Дайте пожалуйста совет,как лучше оформить все?
irinaalenkina  18 087 баллов, г. Волгоград
2 августа 2016 в 11:20
Добрый день.
Это больше вопрос юридический, если права переданные по доверенности позволяют сотруднику сдать его в аренду , то можно заключить договор с указанием реквизитов данной доверенности и контролем срока ее действия.
Данное положение регламентировано ГК РФ ст. 608 согласно которой, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
2 августа 2016 в 11:44
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВМ):Но как  правильно теперь оформить использование личного автомобиля,если сотрудник не собственник, а управляет по доверенности.
Здравствуйте. Вы можете компенсировать сотруднику затраты за использование автомобиля в служебных целях  ст. 188 ТК РФ. https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/10/7934. Так как автомобиль сотруднику не принадлежит, с суммы компенсации нужно будет удержать НДФЛ и начислить на нее взносы ( если сотрудник не управляет автомобилем жены ) ( письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 февраля 2014 г. № 17-3/В-92 (в отношении страховых взносов), письмо Минфина России от 08.08.2012 № 03-04-06/9-228, от 21.02.2012 № 03-04-06/3-42 и ФНС России от 25.10.2012 N ЕД-4-3/18123@ (в отношении НДФЛ).).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер