Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Размер премии больше установленного оклада

1 августа 2016 в 22:39
Добрый день,

 Чем чревато для работника, когда оклад установлен меньше, чем размер премии?
Отпускные и больничные ведь всё равно от общей суммы считаются?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
2 августа 2016 в 05:58
8 баллов Добавить баллы
Coffee bianco, 
Здравствуйте. Да, в случае расчета отпускных и больничных состав  зарплаты - оклад+премия роли не играет.
А вот в случае вызова работника в выходной день он получит за этот день меньше, чем за обычный рабочий.
То-есть, не в двойном размере, а даже меньше одинарного. Так сформулирована ст.153 ТК
Цитата (Ст.153 ТК):Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Пример. оклад 10000, премия 15000. Всего зарплата за полностью отработанный месяц 25000. Предположим, в месяце 20 рабочих дней и Вы привлекли работника к работе в его выходной. Рабочий день работника в норме рабочего времени 25000/20=1250. А за работу в выходной получится 10000/20*2=1000. Понятно, он возмутится...
Так что, чтобы не обижать работника, советую предусмотреть в НПА (например, трудовом договоре или положении об оплате труда) оплату в таком случае в двойном размере с учетом премии.
Цитата (Ст.153 ТК):Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
А так же порядок расчета дневной ( часовой) части оклада.
2 августа 2016 в 08:15
а отпуск по берем. и родам и по уходу за ребёнком? тоже от оклада?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер