Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стандартный вычет больше начисленной заработной платы

2 августа 2016 в 06:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.1 С Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 (1.0.96.1)
Сегодня увольняю сотрудника, стандартный вычет на ребенка больше, чем начисленная зарплата за август, а именно начислено 377,43 руб., вычеты 2800 руб., в расчетном листке НДФЛ -315 руб.Как поступить правильно, вернуть излишне удержанный НДФЛ?
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
2 августа 2016 в 08:46
97 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина-бухгалтер):Добрый день! Подскажите, пожалуйста.1 С Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 (1.0.96.1)
Сегодня увольняю сотрудника, стандартный вычет на ребенка больше, чем начисленная зарплата за август, а именно начислено 377,43 руб., вычеты 2800 руб., в расчетном листке НДФЛ -315 руб.Как поступить правильно, вернуть излишне удержанный НДФЛ?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 210. Налоговая база):3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Т.е. в вашем случае должно быть так: сумма вычета = сумма начисления за август = 377,43
LenaS777  499 баллов, г. Екатеринбург
2 августа 2016 в 09:48
Цитата (Гражданка Шилова):в налоговом периоде
Добрый день! Если мне память не изменяет, у ндфл налоговый период - календарный год. Почему мы должны учитывать доход 1 месяца? ндфл считают с учетом нарастающего дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаРах  10 баллов
2 августа 2016 в 10:38
К сожалению, в головах у всех хроническая путаница между всякими вычетами по НДФЛ: социальными, профессиональными.....
Надо помнить только одно: работник - плательщик НДФЛ, работодатель - всего лишь налоговый агент. 
Возвращать в данном случае Вы точно ничего не должны)))) Примите налог равным нулю..... Хотя налоговый период, безусловно, год ))).
2 августа 2016 в 10:43
Цитата (ИринаРах):Примите налог равным нулю.....
В таком случае работнику придется самому возвращать ндфл из ифнс - проще тогда вообще не предоставлять месяц в последнем месяце работы. тем более 1с это позволяет - видимо законно. Чем потом вы будете показывать вычеты с копейками.
Nataly S Консультант
2 августа 2016 в 12:03
Здравствуйте.
Цитата (LenaS777):В таком случае работнику придется самому возвращать ндфл из ифнс - проще тогда вообще не предоставлять месяц в последнем месяце работы. тем более 1с это позволяет - видимо законно.
Может быть и проще, но неправильно. И разработчики 1С к счастью законы пока еще не пишут.
Работник обращался за вычетом, следовательно, налоговый агент обязан его предоставить. Непредоставление вычета ущемляет права физлица и как работника, и как налогоплательщика.
НДФЛ нужно рассчитать нарастающим итогом, а излишне удержанный НДФЛ, который при этом появится, вернуть по заявлению налогоплательщика в соответствии со статьей 231 НК.
По поводу самостоятельного возврата НДФЛ через ФНС. Если бы работник вообще не обращался за вычетом, то после окончания налогового периода он уже самостоятельно обращается в ФНС за предоставлением вычета. Если же работник обращался за вычетом, но вычет был предоставлен в меньшей сумме, то налоговый агент обязан пересчитать налог и вернуть излишне удержанный НДФЛ.
2 августа 2016 в 13:01
Дак и я о том же, вычет если 1400, то он 1400, а не 377,43.
2 августа 2016 в 14:39
большое всем спасибо за ответы!но,я больше запуталась,как все-таки правильно будет....Вопрос удалён модератором.
2 августа 2016 в 15:05
Цитата (LenaS777):Дак и я о том же, вычет если 1400, то он 1400, а не 377,43.
Не всегда.
В данном конкретном случае он не может быть больше начисленной з/платы.
Основание привела выше (п.3 Ст.210 НК РФ).
2 августа 2016 в 15:06
Цитата (Ирина-бухгалтер):в 1С отменить с августа вычет или руками убрать в документе "начисление заработной платы" сумму ндфл? Поэтапно напишите,пожалуйста,что мне сделать?
Ваш вопрос касается работы с 1С. Подождите, пока ответят специалисты в этой области.
2 августа 2016 в 15:11
обьясните тогда теоретически сколько я должна выплатить работнику в этом случае,пожалуйста
2 августа 2016 в 15:15
Цитата (Ирина-бухгалтер):обьясните тогда теоретически сколько я должна выплатить работнику в этом случае,пожалуйста
Теоретически так:
начислено -  377,43
вычет - 377,43
НДФЛ - 0
К выдаче - 377,43
Nataly S Консультант
2 августа 2016 в 15:27
Цитата (Гражданка Шилова):Ваш вопрос касается работы с 1С. Подождите, пока ответят специалисты в этой области.
Инна, специалисты в этой области ответят на вопрос только в новой теме. Подмигиваю Правила форума!
Цитата (Гражданка Шилова):Теоретически так:
начислено -  377,43
вычет - 377,43
НДФЛ - 0
К выдаче - 377,43
Инна, позвольте не согласиться. Вычет 1400, ведь налоговый период - год.
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (LenaS777):Дак и я о том же, вычет если 1400, то он 1400, а не 377,43.
Не всегда.
В данном конкретном случае он не может быть больше начисленной з/платы.
Начисленной с начала года зарплаты.
НДФЛ = ((доходы за январь-август) - (вычеты за январь-август)) *13%.
В данном случае возникнет излишне удержанный НДФЛ.
2 августа 2016 в 15:31
Nataly S, вот в 1С у меня так и получается,что придется возвращать работнику излишне удержанный ндфл в размере 315 руб.
Nataly S Консультант
2 августа 2016 в 15:34
Про 1С ничего не могу сответить, программа может и ошибаться, а может считать правильно.
Мы рассматриваем обязанности налогового агента с точки зрения НК РФ.
2 августа 2016 в 15:37
Nataly S, понятно,тогда открою новую тему про 1С
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер