Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перечисление заработной платы за первую половину июля с задержкой

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
2 августа 2016 в 09:00
Здравствуйте!
В этом месяце у нашей организации не было финансовой возможности перечислить заработную плату за 1 половину июля (аванс) вовремя.  29 июня я оправила платежки в банк под поступление денег на расчетный счет, которые поступили с задержкой 1 августа, соответственно Банк исполнил платежи 1 августа 2016г. Месяц июль закончился и будет ли данная выплата считаться авансом? Нужно ли мне перечислить НДФЛ с этой суммы?
Буду благодарна за ответы!!!
Люда Архангельская  3 355 баллов
2 августа 2016 в 09:15
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Аванс, выданный после окончания месяца, для целей НДФЛ является полноценной налоговой базой для исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ. месяц закончисля, база сформирована, поэтому вопроса удерживать или не удерживать стоять не должно, И в этом случае уже аванс не считается авансом, т.е. здесь уже нельзя не удерживать НДФЛ как при обычной выдачи аванса (до окончания месяца). Так пояснили чиновники в письме  ФНС России от 15.01.16 № БС-4-11/320 и в письме Минфина России от 22.07.15 № 03-04-06/42063. И уже существуют судебная практика, говорящая о том, что если работодатель не перечисли с так называемого "аванса", выплаченного после окончания месяца налог, то ФНС имеет право оштрафовать работодателя (см. " Суд разъяснил, когда перечислять НДФЛ, если аванс выплачивается работникам в последний день месяца»). Так что вам необходимо, перечислить соответствующий НДФЛ, чтобы избежать штрафа.
3 августа 2016 в 07:23
Цитата (Люда Архангельска):Так что вам необходимо, перечислить соответствующий НДФЛ, чтобы избежать штрафа.
Здравствуйте! Я созвонилось с камеральным отделом моей налоговой инспекции. Инспектор мне ответила, что эта выплата в любом случае аванс, даже если перечислена с опозданием Ох!и НДФЛ перечислять не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  16 989 баллов, г. Новосибирск
3 августа 2016 в 09:25
Добрый день.
Цитата (Милс):Инспектор мне ответила, что эта выплата в любом случае аванс, даже если перечислена с опозданием Ох!и НДФЛ перечислять не нужно.
Если с проверкой к Вам придёт более грамотный инспектор, то штрафа не избежать. А телефонное мнение неизвестного инспектора, не основанное на законе, Вы даже в качестве аргумента привести не сможете.
3 августа 2016 в 16:17
Спасибо, за ответы! Я придерживаюсь мнения, что нужно перечислять
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер