Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет налога по УСН (6%) к уплате

2 августа 2016 в 09:40
Добрый день! Всегда работала на основной системе, появилась УСН 6%, сдали отчетность за полугодие (это делала предыдущий бухгалтер) где посмотреть сумму к уплате, или как посчитать ее опираясь на сданную декларацию?
Lena79  1 156 баллов, г. Курган
2 августа 2016 в 09:50
Добрый день! Ну вообще то УСН сдается только за год. А за квартал, полугодие и 9 мес. вы платите авансовые платежи. А посмотреть можно либо при формировании книги в 1С, при условии, что у вас правильно формируется КУДиР. Или на 90сч. Это выручка. Умножайте на 6% и если есть сотрудники, уменьшайте на страховые взносы, уплаченные. Смотрите нараст. итогом и вычитаете уплату УСН за 1кв.
2 августа 2016 в 10:10
Lena79, Спасибо что откликнулись. А какой именно счет брать? 90.01.1, 90.08, 90.09?
Вот что получилось в книге, он взял все доходы и сложил их, получилась сумма 2 567 743,34, взносы в ФСС и ПФР не платились, соответственно я беру 2 567 743,34*6%=154 864,69, верно? Но в оборотке вот такая картина:
90.01.1 сумма К14000
90.028 сумма Д84 965
90.09 сумма К70 965
Как мне понять что верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lena79  1 156 баллов, г. Курган
2 августа 2016 в 10:14
А откуда взята сумма доходов? По сути вы отражаете 62-90. Но у вас кстати будет всегда несовпадение между декларацией и книгой УСН и балансом. УСН считаете с поступивших средств (р/сч и если есть ККТ). Поэтому и в вашем случае на 90 суммы другие. Если у вас продажа-оплата день в день, то 90.01 и кудир совпадает. Если оплата раньше или позже, то смотрите по р/сч корреспонденцию с 62сч.
2 августа 2016 в 10:25
Lena79, По 62 счету получилось 2 437 743,34, ровно на 130 тысяч меньше чем в книге доходов, это ген. дир. вносил денежные средства самостоятельно, какую же сумму мне взять для расчета? Которая в книге с учетом собственных средств, или же которая на 62 счете?
Lena79  1 156 баллов, г. Курган
2 августа 2016 в 11:53
Сумму гендиректора не учитываете. Вы должны взять только поступления от покупателей за услуги плюс авансы полученные. А внесение на р/сч гендиректором не должно попадать в книгу.
2 августа 2016 в 11:58
Lena79, Спасибо большое.
Nataly S Консультант
2 августа 2016 в 13:14
Здравствуйте.

При УСН бухгалтерский и налоговый учет существенно отличаются, поэтому считать доход в целях исчисления налога УСН по данным бухгалтерского учета неверно, для этого и существует налоговый учет.
Цитата (Lena79):Или на 90сч. Это выручка. Умножайте на 6% и если есть сотрудники, уменьшайте на страховые взносы, уплаченные. Смотрите нараст. итогом и вычитаете уплату УСН за 1кв.
Не вводите автора вопроса в заблуждение.
Как правило в бухучете применяется метод начисления, а в налоговом - кассовый метод (п 1 ст 346.17 НК), то есть по оплате. Помимо выручки могут иметь место внереализационные доходы, подлежащие налогообложению.
Не рекомендую пытаться объяснять коллеге, как по данным бухучета можно определить налог к уплате. Для этого нужно быть в курсе каждой произведенной в отчетном периоде хозяйственной операции, а коллега плавает ... Ничего хорошего из этого не выйдет.

Автору вопроса рекомендую начать со статьи  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724 , затем очень внимательно перечитать статью 346.15 НК и пункт 1 статьи 346.17 НК, после чего перелопатить все операции за период с 01 января 2016 года, связанные с получением доходов, заполнить и распечатать КДиР за 1 квартал и за полугодие (именно такой порядок предусмотрен для ведения КДиР пунктом 1.4 Порядком заполнения Книги, утв. Приказом Минфина от 22.10.2012 N 135н), и только после этого на основании данных КДиР определить сумму налога к уплате.
2 августа 2016 в 14:58
Nataly S, Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер