Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли использовать БСО при получении наличных от физических лиц?

Елена Калашникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
2 августа 2016 в 09:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша организация ООО(автосервис) находиться на ЕНВД, работаем как с Юридическими лицами так и с физическими, ККМ мы не используем, обходимся ПКО, где квитанцию к ПКО  мы отдаем клиенту, а ПКО оставляем себе. Нарушаем ли мы закон, если не выписываем физическим лицам БСО?
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
2 августа 2016 в 10:31
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Калашникова):Подскажите пожалуйста, наша организация ООО(автосервис) находиться на ЕНВД, работаем как с Юридическими лицами так и с физическими, ККМ мы не используем, обходимся ПКО, где квитанцию к ПКО  мы отдаем клиенту, а ПКО оставляем себе. Нарушаем ли мы закон, если не выписываем физическим лицам БСО?
Добрый день!
В отношении физиков, Вам нужно выдавать БСО.
Цитата (п.2 ст.2 №54-ФЗ):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Квитанция к ПКО не полностью отвечает требованиям, предъявляемым к документам (если только вручную корректировать)
ЕНВД: квитанция к ПКО вместо кассового чека за услуги шиномонтажа
Оплата за оказанную услугу наличными без кассового чека
Обязательно ли к кассовому чеку выписывать товарный чек?
Елена Калашникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
2 августа 2016 в 11:02
Главбух 2003, Спасибо большое
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
2 августа 2016 в 12:05
Пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер