Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет по НДС по нормируемым рекламным расходам

2 августа 2016 в 10:04
Добрый день! Помоги пожалуйста разобраться по вопросу вычета НДС но нормируемым рекламным расходам. Почитала материалы Учет НДС по нормируемым расходам на рекламу,Три спорных момента при учете нормируемых расходов на рекламу, но все таки вопрос остался?Ох!. Во втором квартале были расходы на рекламу, отнесли на нормируемые, а вот вычет НДС заявили полностью. Могут ли возникнуть претензии со стороны проверяющих? или у нас шанс на победу есть и отстаивать его придется в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.10 № 2604/10)?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
2 августа 2016 в 10:27
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Gallam):Могут ли возникнуть претензии со стороны проверяющих?
Здравствуйте. Могут быть претензии со стороны проверяющих. Ведь если для целей налогообложения расходы принимаются по нормативам, то и вычет НДС должен в этом случае нормироваться.  Эта норма исходит из п.7 ст.171 НК РФ

7. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Лично меня нечеткая формулировка всегда смущала. Ведь НК то нам говорит непосредственно о представительских и командировочных  расходах. Что собственно ВАС и разъяснил с ссылкой на эту статью. Но после выхода Постановления ВАС Минфин вновь выпускает разъяснения, в которых "игнорит" мнение ВАС (письма Минфина России от 09.08.12 № 03-07-08/244, от 13.03.12 № 03-07-11/68 и от 17.02.11 № 03-07-11/35).

Канва писем в том, что вычет «входного» НДС следует нормировать и по тем учитываемым по нормативам расходам, которые не поименованы в абзаце 1 пункта 7 статьи 171 НК РФ 

И лично я приняла для себя решение, что руководствуюсь мнением ВАС, лишь взвесив цену вопроса. Так что выбор за вами.


2 августа 2016 в 10:48
Добрый день Важный бух! Спасибо за оперативность и помощь Цветы!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер