Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы на спецодежду при УСН (15%), если не проводилась спецоценка условий труда?

princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
2 августа 2016 в 10:22
Здравствуйте, ООО УСН 15%, купили спецодежду сотрудникам ,спец.оценка условий труда не проводилась. Нормы списания есть, списывать согласно нормам,но не принимать в расход эти затраты? Подскажите ,пожалуйста.
АгроБух  1 796 баллов
2 августа 2016 в 11:31
Цитата (princesska-19):Здравствуйте, ООО УСН 15%, купили спецодежду сотрудникам ,спец.оценка условий труда не проводилась. Нормы списания есть, списывать согласно нормам,но не принимать в расход эти затраты? Подскажите ,пожалуйста.
Добрый день!
Цитата (НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Спецодежда в НУ относится к мат. расходам, принимаете к учету эти затраты после выполнения двух условий: приобретение и  оплата поставщику.
А вот расходы на охрану труда закрытым перечнем расходов (Ст. 346.16 НК РФ) не предусмотрены.
princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
2 августа 2016 в 14:20
Цитата (АгроБух):Спецодежда в НУ относится к мат. расходам, принимаете к учету эти затраты после выполнения двух условий: приобретение и  оплата поставщику.
А вот расходы на охрану труда закрытым перечнем расходов (Ст. 346.16 НК РФ) не предусмотрены.
Я хотела узнать иное, не будет ли препятствием для отнесения этих затрат в расходы отсутствие спец.оценки рабочих мест
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
3 августа 2016 в 21:31
Цитата (princesska-19):не будет ли препятствием для отнесения этих затрат в расходы отсутствие спец.оценки рабочих мест
Здравствуйте!
Нет, не будет.
Ознакомьтесь с документами, приведенными консультантом Ильей Антоненко в теме
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=229044
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер