Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление и выплата отпускных работнику

2 августа 2016 в 11:13
Добрый день! сотрудник идет в отпуск с 5 августа, начислила августом отпускные, зарплата за июль еще не выдана. Вопрос: мы должны за три дня до отпуска полностью рассчитать сотрудника или только отпускные перечислить, а зарплату вместе с остальными сотрудниками перечислить?
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
2 августа 2016 в 11:46
Цитата (Натуся Gu):сотрудник идет в отпуск с 5 августа, начислила августом отпускные, зарплата за июль еще не выдана. Вопрос: мы должны за три дня до отпуска полностью рассчитать сотрудника или только отпускные перечислить, а зарплату вместе с остальными сотрудниками перечислить?
Добрый день
Согласно ст.136 ТК
Цитата:Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Зп выдаете в срок,закрепленный в ЛНА организации.Отпуск не дает право на выплату зп раньше.
ОльгаVl  430 баллов, г. Калуга
2 августа 2016 в 11:48
Здравствуйте! В ст. 136 ТК РФ определено, что работодатель должен выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца. Дни выплаты зарплаты определяются правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому отпускные и зарплату нужно выдать работнику одновременно, если дни для их выплаты совпадают. Если эти дни не совпадают, зарплату можно будет выплатить в ближайший день ее выдачи после возвращения сотрудника из отпуска (наличными из кассы) или на карту  (если у Вас зарплатный проект) в день выдачи зарплаты, как это установлено в организации.
Анна Влада  205 660 баллов, г. Москва
2 августа 2016 в 11:52
22 балла Добавить баллы
Цитата (Натуся Gu):сотрудник идет в отпуск с 5 августа, начислила августом отпускные, зарплата за июль еще не выдана. Вопрос: мы должны за три дня до отпуска полностью рассчитать сотрудника или только отпускные перечислить, а зарплату вместе с остальными сотрудниками перечислить?
оплату отпуска Вы можете произвести и за 3 днм ДО отпуска, и за 4, и за 5, потому как конкретно и точно срок не установлен, есть у работодателя право выбора. В статье 136 ТКРФ говорится о том, что отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня. Это дает право выбора и ранее произвести выплату отпускных, и дает ограничение - не позже чем за 3 дня.
Но при всем при этом, если работник идет в отпуск, это НЕ значит, что работника необходимо рассчитать по заработной плате в тот же срок, что и по отпуску. Для выплаты отпускных срок один, для выплаты заработной платы - другой. И они никак НЕ пересекаются.
Поэтому, заработную плату выплачиваете в день, установленный в ПВТР, а отпускные - не менее чем за 3 дня до начала отпуска.

Все должно быть в соответствии с ТКРФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер