Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разные даты составления накладной ТОРГ-12 и счета-фактуры

2 августа 2016 в 11:52
Добрый день,
товар реализован 30.06 и товарная накладная составлена 30.06, а счет-фактура выставлена 04.07. НДС за реализованный товар отражается в декларации по НС за 3 кв. Является ли это нарушением? (в плане разные налоговые периоды)
юлия79  250 048 баллов, г. Омск
2 августа 2016 в 12:01
Добрый день
Цитата (ИнессаАлек):Является ли это нарушением?
Да,нарушение.Налоговый период по НДС-квартал(ст.163 НК),поэтому счет-фактура должен быть выписан 30.06.16
Важный бух  95 426 баллов, г. Астрахань
2 августа 2016 в 12:04
29 баллов Добавить баллы
Цитата (ИнессаАлек):Добрый день,
товар реализован 30.06 и товарная накладная составлена 30.06, а счет-фактура выставлена 04.07. НДС за реализованный товар отражается в декларации по НС за 3 кв. Является ли это нарушением? (в плане разные налоговые периоды)
Здравствуйте. То что сч.ф выставлен 04.07 это не нарушение. ( п.3 ст. 168 НК):

3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

А вот то что в книге продаж отразили в 3 квартале, это ошибка. Минфин считает, что счета-фактуры, выставленные на основании п. 3 ст. 168 НК РФ в течение пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров, произведенной в последний день налогового периода, следует регистрировать в книге продаж за налоговый период, в котором осуществлена отгрузка. ( письмо  Минфина России от 03.02.2011 N 03-07-09/02 )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 августа 2016 в 12:23
спасибо, уважаемые
Важный бух  95 426 баллов, г. Астрахань
2 августа 2016 в 12:27
Цитата (юлия79):поэтому счет-фактура должен быть выписан 30.06.16
Нет Юля. на то чтобы выписать сч.ф есть 5 календарных дней.
юлия79  250 048 баллов, г. Омск
2 августа 2016 в 13:17
Важный бух, если накладная выписана 30.06.16,то когда же по Вашему должна быть оформлена счет-фактура?Остается только 30.06.16,чтоб не нарушать .
Важный бух  95 426 баллов, г. Астрахань
2 августа 2016 в 13:26
Цитата (юлия79):когда же по Вашему должна быть оформлена счет-фактура?Остается только 30.06.16,чтоб не нарушать .
Сч.ф они могут выставить и 5 июля. Статья 168 НК разрешает им это сделать. А вот в книге продаж его отразить нужно 30 июня. Я привела письмо Минфина. Посмотрите его, там как раз про такой случай.
Letta Imeretti  0 баллов
2 августа 2016 в 14:01
Добрый день!
Счет-фактура может быть выставлена позже, чем товарная накладная: например, в том случае, если вы отгрузили товар, но оплату еще не получили. Но отчет по НДС составляется на основе счет-фактур, поэтому отражать данную сделку надо в след. периоде.
Если же у вас оплата  получена до отгрузки, то вам следует выставлять ТОРГ и счет-фактуру одной датой - во избежание путаницы и  для корректного ведения учета.
Важный бух  95 426 баллов, г. Астрахань
2 августа 2016 в 14:34
Цитата (Letta Imeretti):Добрый день!
Счет-фактура может быть выставлена позже, чем товарная накладная: например, в том случае, если вы отгрузили товар, но оплату еще не получили. Но отчет по НДС составляется на основе счет-фактур, поэтому отражать данную сделку надо в след. периоде.
Если же у вас оплата  получена до отгрузки, то вам следует выставлять ТОРГ и счет-фактуру одной датой - во избежание путаницы и  для корректного ведения учета.
Господи с чего вы это взяли ? Причем здесь вообще оплата ?
2 августа 2016 в 16:13
я изначально придерживалась мнения как Важного буха, вот и на форуме решила удостовериться в верности своих мыслей))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер