Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при продаже товара физическому лицу — иностранцу

2 августа 2016 в 11:59
Добрый день, уважаемые форумчане! очень нужна ваша помощь. Мы туроператоры  УСН доходы минус расходы. Продали путевку иностранцу, нужно ли нам платить НДС с этой продажи или это только касается покупателей юр.лиц? возможно еще какие-то дополнительные налоги?
заранее благодарна за ответы!
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
2 августа 2016 в 13:42
Цитата (Анастасия0310):Продали путевку иностранцу, нужно ли нам платить НДС с этой продажи
Анастасия так вы оказали услугу по продаже путевки или у вас путевки являются товаром ?
2 августа 2016 в 13:44
мы точнее посредники санатория, который оказал услуги по санаторно-курортному лечению , работаем с санаторием по агентскому договору, вот так как-то
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
2 августа 2016 в 13:53
Цитата (Анастасия0310):мы точнее посредники санатория, который оказал услуги по санаторно-курортному лечению , работаем с санаторием по агентскому договору, вот так как-то
Так от чьего имени то вы продали путевку ? Кому санаторию или физику. Путевка для вас товар или услуга ?
2 августа 2016 в 13:56
извините, не думала, что такие подробности важны. Рассказываю подробно, согласно договора мы агенты от своего имени за счет Принципала продаем комплекс услуг оказываемые этим санаторием. продали физлицу-иностранцу, путевка для нас услуга
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
2 августа 2016 в 14:27
Цитата (Анастасия0310):продали физлицу-иностранцу, путевка для нас услуга
То есть вы агент санатория  который Принципал  ?
2 августа 2016 в 14:35
да, все верно
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
2 августа 2016 в 14:46
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Анастасия0310):да, все верно
Тогда я так понимаю нет здесь НДС. От налогообложения освобождаются  услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха взрослых, а также отдыха и оздоровления детей (в том числе детских оздоровительных лагерей), расположенных на территории РФ. Предоставление этих услуг должно быть оформлено путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности (подп. 18 п. 3 ст. 149 НК).

А у вас будет обычный НДС на ваше вознаграждение   (ст. 156 НК РФ).
2 августа 2016 в 15:06
т.е. из-за того, что продали иностранцу нам надо оплатить НДС с нашего вознаграждения, я правильно понимаю? и надо было сдать декларацию?  можно узнать еще банки подают какие-то сведения, что поступили оплаты от иностранцев?
3 августа 2016 в 09:11
Цитата (Важный бух):А у вас будет обычный НДС на ваше вознаграждение   (ст. 156 НК РФ).
доброе утро! руководство требует нормативку где прописано, что при продаже иностранцу платим НДС хоть убейте не могу найти , помогите пожалуйста!
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
3 августа 2016 в 09:32
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Анастасия0310):что при продаже иностранцу платим НДС
Настя в вашем случае вы действуете от имени Принципала, который не является плательщиком НДС в силу ст. 149 НК. Вам нужно выставить сч.ф с пометкой "без НДС" . Если агент – плательщик НДС, а принципал нет, то при реализации агентом от своего имени товаров, находящихся в собственности принципала, агент обязан выставить счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения.

Но есть и случаи когда организация выступает налоговым агентом по НДС.
Об этом нам говорит статья 161 НК РФ
3 августа 2016 в 09:42
Важный бух ,спасибо Вам за ответы и внимание!

мы не плательщики НДС, мы на УСН (доходы минус расходы)
я где-то прочла, что при УСН если продаем услугу иностранцу, то становимся налоговыми агентами и должны уплатить НДС
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
3 августа 2016 в 09:49
Цитата (Анастасия0310):мы не плательщики НДС, мы на УСН (доходы минус расходы)
Настя есть такие случаи. они перечислены в статье 161 НК РФ. Изучите ее пожалуйста.
3 августа 2016 в 10:44
Важный бух, спасибо  изучила, там при покупке у иностранцев только становятся налоговыми агентами, про наш случай ничего не нашла
4 августа 2016 в 12:48
Цитата (Анастасия0310):Важный бух, спасибо  изучила, там при покупке у иностранцев только становятся налоговыми агентами, про наш случай ничего не нашла
сегодня позвонила в нашу ФНС , сказали НДС и еще удержать НДФЛ, объясняла, что мы не покупаем иностранцу, а продаем, все равно сказали так надо! я сойду сума скоро с этим иностранцем, помогите, что делать Беспокойный
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
4 августа 2016 в 12:58
Цитата (Анастасия0310):сегодня позвонила в нашу ФНС , сказали НДС и еще удержать НДФЛ
Настя добрый день. А ссылки на статьи НК в своем ответе инспекция дала ? Сомнительный способ получить грамотную консультацию, звонок в инспекцию. По мне, так самый сомнительный.

1. Организация на УСН не плательщик НДС (  ст. 346.11 )

2  Налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц.  ( ст. 161 НК)

3. Удерживать НДФЛ налоговые агенты обязаны непосредственно при выплате дохода физлицу (п.4 ст.226 НК).
4 августа 2016 в 14:36
Важный бух, добрый день! спасибо за ответы, Вы меня успокоили, сама читаю понимаю, но вот вводят меня в заблуждение!
нет конечно же, никаких ссылок ничего, платите и все тут
спасибо Вам большое!!!
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
4 августа 2016 в 14:44
Цитата (Анастасия0310):нет конечно же, никаких ссылок ничего, платите и все тут
Нет денег, нет стульев Настя Подмигиваю
4 августа 2016 в 15:24
Подмигиваюучту, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер