Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли закрывать расчетный счет, если организация сдает нулевые отчеты?

2 августа 2016 в 15:09
Добрый день!
 Подскажите, нужно ли закрывать расчетный счет, если сдавать нулевые отчеты. Или не обязательно закрывать. Деятельность не ведется.
ИС-ВЯТКА  26 баллов
2 августа 2016 в 15:13
Татьяна Krik, добрый день.расчетный счет Вы закрываете в банке,к отчетам он не имеет никакого отношения,если вы их сдаете в ФНС или другие контролирующие органы.
2 августа 2016 в 15:16
Спасибо.
Ольга Рогова  246 775 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 августа 2016 в 22:18
8 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Татьяна Krik):Добрый день!
 Подскажите, нужно ли закрывать расчетный счет, если сдавать нулевые отчеты. Или не обязательно закрывать. Деятельность не ведется.
Закрывать расч. счет не обязательно. 
Цитата (Статья 859. Расторжение договора банковского счета. ГК РФ):1.Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
1.1.Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства. (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 89-ФЗ)
1.2.Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета. (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
2.По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:
когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;
при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.
3.Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России. (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
4.Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
Можно ли закрыть расчетный счет ООО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер