Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход на работу по совместительству

2 августа 2016 в 15:59
Добрый День!
ООО открыто 5 апреля. Директор - единственный учредитель.
Оформлен ТГ. Директор сразу отправлен в отпуск без сохранения ЗП.
Через месяц (12 мая), директор устроился на работу в другую организацию на постоянной основе.(основное место работы).
Таким образом в "своей" организации директор должен уволится (11 мая) и устроится по совместительству (12 мая). Как быть с отпуском?
rolga_23  126 626 баллов
2 августа 2016 в 16:18
Добрый день.
Цитата (nikola25134):Через месяц (12 мая), директор устроился на работу в другую организацию на постоянной основе.(основное место работы).
Таким образом в "своей" организации директор должен уволится (11 мая) и устроится по совместительству (12 мая). Как быть с отпуском?
С отпуском ничего делать не надо работник уволился, отпуск закончился.
Вопрос в другом как вы планируете увольнять работника маем месяцем?
2 августа 2016 в 16:52
Цитата (rolga_23):Вопрос в другом как вы планируете увольнять работника маем месяцем?
Заявление и приказ на увольнение.
Или я не так что-то понял?
Буду благодарен если опишите нюансы данного вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 994 балла, г. Москва
2 августа 2016 в 18:24
0 баллов Добавить баллы
Цитата (nikola25134):Через месяц (12 мая), директор устроился на работу в другую организацию на постоянной основе.(основное место работы).
Таким образом в "своей" организации директор должен уволится (11 мая) и устроится по совместительству (12 мая). Как быть с отпуском?
Т.е. Вы хотите сказать, что заявление на увольнение и приказ на увольнение Вы будете делать сейчас в августе, что работник уволен в мае? Я правильно поняла? 
Если да, то это ГРУБЕЙШЕЕ нарушение ТКРФ.
Вы должны были уволить работника днем написания заявления, но текущей датой или позже, но никак не как Вы хотите. В августе работник написал заявление об увольнении маем. Так нельзя.
Еще интересует вопрос о трудовой книжке - как Вы ее отдали работнику, не увольняя?

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Или опишите ситуацию подробнее, если мы Вас не поняли.
2 августа 2016 в 20:46
Цитата (Анна Влада):Т.е. Вы хотите сказать, что заявление на увольнение и приказ на увольнение Вы будете делать сейчас в августе, что работник уволен в мае? Я правильно поняла? 
Немного не так. Директор-едиственный учредитель, единственный работник.
В трудовой книжке никаких записей поэтому нет.
Вопрос в том, как самого себя уволить, и заново устроить, находясь в отпуске.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер