Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уплатить штраф в ФСС через кассу банка наличными?

2 августа 2016 в 19:20
Добрый день! Такая ситуация: несвоевременно был сдан нулевой отчет в фсс. ООО на УСН деятельности не ведёт, расчетный счёт есть, но так как деятельность не ведётся, денег на нем нет и не будет. Как оплатить штраф? Можно ли оплатить через кассу банка наличными? Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо. Очень надеюсь на помощь.
Ирина Ротнова Модератор
2 августа 2016 в 19:26
Цитата (Алена Глущевская):Надо ли отражать этот штраф в бухучете?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
2 августа 2016 в 19:44
Ирина Ротнова, прошу прощения. Исправлюсь)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 319 баллов, г. Кемерово
3 августа 2016 в 03:28
63 балла Добавить баллы
Цитата (Алена Глущевская):Можно ли оплатить через кассу банка наличными?
Доброе утро!
А что мешает внести сумму штрафа на р/сч (как займ, например) и оплатить как положено?
Нашла хорошую статью по этому поводу:
Цитата (ж-л "Главная Книга" №18 2014 г.):А если заплатить за фирму налоги, взносы и штрафы по ним наличными?

На бухгалтерских форумах довольно часто можно встретить подобные вопросы. Кто-то ищет пути уплаты обязательных платежей ввиду предстоящего ареста банковского счета, а кто-то из бухгалтеров просто не хочет «светить» перед директором штраф, например, за несвоевременно сданную отчетность по налогам или взносам. Вот и интересуются люди: а что если произвести уплату за свой счет наличными по квитанции через банк, написав в назначении платежа «штраф за ООО такое-то, ИНН…» и указав прочие необходимые данные?
Что касается налоговых платежей, то уплатить их в обход расчетного счета фирмы вряд ли получится. Минфин настаивает: ни в НК, ни в банковском законодательстве не предусмотрена возможность для организаций уплачивать налоги, соответствующие пени и штрафы в наличной формеПисьма Минфина от 24.10.2013 № 03-02-07/1/44732, от 20.05.2013 № 03-02-08/17543. И приводит следующие аргументы:
по НК налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогап. 1 ст. 45 НК РФ. При этом из представленных платежных документов должно четко следовать, что соответствующий налог уплачен именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денегп. 2 Определения КС от 22.01.2004 № 41-О;обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денег со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного остатка на день платежаподп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ.В то же время Минфин допускает уплату организацией госпошлины наличными деньгами через своего представителя — физлицо. У того должна быть на руках соответствующая доверенностьПисьма Минфина от 04.02.2013 № 03-05-04-03/2261, от 01.06.2012 № 03-05-04-03/43.
ФНС тоже считает, что для организаций единственно возможный способ уплаты налоговых платежей — безналичным путем с расчетного счета. Поэтому деньги, уплаченные физическим лицом за фирму,не могут быть отражены налоговым органом в счет уплаты налогов за организацию. Такие платежи не подлежат уточнению. Чтобы физлицо могло вернуть уплаченные им за организацию деньги, ему нужно обратиться с заявлением в ИФНС по месту своего жительстваПисьмо ФНС от 11.12.2013 № ЗН-4-1/22320@. Так что, даже если банк проведет наличный налоговый платеж от физлица за организацию (что далеко не факт), уплаченная сумма просто не попадет в карточку расчетов с бюджетом. А значит, будет числиться недоимка.
Можно, конечно, пойти посудиться с налоговиками и в конце концов добиться того, чтобы налог, уплаченный наличными, был зачтенсм., например, Постановления 10 ААС от 19.01.2012 № А41-1279/11; ФАС СЗО от 20.07.2011 № А13-3465/2010, но на это требуется большое количество свободного времени и крепких нервов.
Теперь что касается страховых взносов в ПФР и ФСС. Как и в НК, в Законе № 212-ФЗ тоже сказано, что обязанность по уплате взносов считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денег со счета налогоплательщика в банкеп. 1 ч. 5 ст. 18 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Однако ни Минтруд, ни сами Фонды никогда не давали каких-либо категоричных разъяснений в духе «не бывать уплате взносов наличными деньгами».
Мы попросили представителей Фондов разъяснить, может ли, по их мнению, физлицо — представитель фирмы уплатить за нее страховые взносы (пени, штрафы) наличными по квитанции, например, через Сбербанк.
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ДАШИНА Тамара Николаевна
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
“Насколько я знаю, таким вопросом обычно задаются те бухгалтеры, которые хотят скрыть от своего руководителя штрафы, наложенные на организации. На этот счет хочу сказать следующее.
Через Сбербанк обычно платит страховые взносы так называемое самозанятое население (предприниматели, адвокаты, нотариусы). И для этой категории есть свои КБК. Например, с тем же Сбербанком Пенсионный фонд имеет соглашение по электронному документообороту по получению информации о платежах. Программное обеспечение их операционистов настроено на КБК самозанятого населения, в то время как КБК для юридических лиц другие. Так что деньги, перечисленные подобным образом от имени организации, могут просто потеряться”.
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
“Нам главное, чтобы страховые взносы (пени, штрафы по ним) поступили в Фонд. Органы ФСС не уполномочены следить за правильностью способа перечисления денежных средств.
Полагаю, что наличная уплата взносов и санкций по ним физическим лицом от имени организации через Сбербанк вполне возможна, при условии, что в платежном документе все реквизиты организации указаны верно и у лица, производящего уплату, есть доверенность, дающая ему право на подобные операции”.
***
Заметим, что по поводу уплаты наличными взносов в ПФР и в ФСС бухгалтеры на форумах говорят вот что. В некоторых отделениях вполне лояльно смотрят на это, только просят подъехать и взять у них квитанции на уплату. А после совершения платежа подвезти им заявление о зачислении этих денег на лицевой счет такой-то организации с приложением копии квитанции, чтобы деньги были разнесены правильно. В каких-то отделениях достаточно просто позвонить и уточнить, прошел ли платеж и зачтен ли он. Но в любом случае очевидно, что к такому способу уплаты взносов стоит прибегать лишь в крайних случаях.
3 августа 2016 в 11:04
Главбух 2003, расчетный счет не используется и скорее всего уже заблокирован. Руководство не хочет лишний раз его оживлять, так как ведение деятельности в ближайшее время не предвидится.
Главбух 2003  117 319 баллов, г. Кемерово
3 августа 2016 в 11:21
Цитата (Главбух 2003):ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
“Нам главное, чтобы страховые взносы (пени, штрафы по ним) поступили в Фонд. Органы ФСС не уполномочены следить за правильностью способа перечисления денежных средств.
Полагаю, что наличная уплата взносов и санкций по ним физическим лицом от имени организации через Сбербанк вполне возможна, при условии, что в платежном документе все реквизиты организации указаны верно и у лица, производящего уплату, есть доверенность, дающая ему право на подобные операции”.
Как видно из консультации, можно, но лучше уточнить в самом отделении ФСС, чтобы деньги не были потрачены зря.
3 августа 2016 в 11:44
Главбух 2003, спасибо. Буду звонить в ФСС уточнять.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер