Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в трудовом договоре размер заработной платы?

3 августа 2016 в 08:15
Здравствуйте) у нас ИП принимает на работу продовца, заключает с ним ТД..вопрос:
-как правильно отразить в трудовом договоре размер заработной платы, если продавец работает неполную рабочую неделю 2х2 или 4 дня в неделю. Ставить оклад 7000 которые она получит или 14000 из расчета неполной недели получается 7000 . Спасибо всем
rolga_23  114 716 баллов
3 августа 2016 в 10:47
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Единого мнения на этот вопрос нет.  
Одни эксперты утверждают, что оклад необходимо прописать полный, с оплатой пропорционально отработанному времени, т.е. так как прописано в ст. 93 ТК РФ

 Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Другие же наоборот ссылаются на указание именно того оклада, который получит работник за выполнении трудовой функции, в соответствии с ТД.

Почитайте аналогичные темы.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=405441
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=378610
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=376812
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=344720
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=340557
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
3 августа 2016 в 11:03
Цитата (rolga_23):Единого мнения на этот вопрос нет.  
День добрый коллеги. Лично я отношусь к тем , кто за полный размер ставки в ТД. Ведь в трудовом договоре следует указать оклад в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер