Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как перенести остатки на складе при реорганизации?

3 августа 2016 в 08:16
Как быть с остатками при реорганизации?? Мы переходим из ип в ооо. Вопрос, как перекинуть остатки на складе?
Ирина Ротнова Модератор
3 августа 2016 в 08:19
Цитата (sveta03):Как быть с остатками при реорганизации?? Мы переходим из ип в ооо. Вопрос, как перекинуть остатки на складе?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
3 августа 2016 в 09:06
Добрый день.
Цитата (sveta03):Как быть с остатками при реорганизации?? Мы переходим из ип в ооо. Вопрос, как перекинуть остатки на складе?
Реорганизация ИП в ООО невозможна в соответствии с действующим законодательством. 
Фактически у Вас зарегистрировано ООО, а ИП просто прекращает деятельность, так ведь?
Кто учредитель ООО? Тоже физ. лицо, что и зарегистрировано как ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 августа 2016 в 09:24
Татьяна Матвеева, Добрый день. Да. Все верно. Спасибо.
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
3 августа 2016 в 09:56
44 балла Добавить баллы
Если все так, то просто "перенести" остатки не получится.
На мой взгляд, здесь возможны такие варианты:
1) ИП пока не прекратил свою деятельность реализует имущество ООО, но в этом случае ИП и ООО являются взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ) и такая сделка непременно привлечет внимание налоговой, возможна даже налоговая проверка. Поэтому здесь важно и документы предельно внимательно и верно оформить, и не продавать по ценам ниже рыночных.
2)  Поскольку закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица и индивидуальный предприниматель вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться тем имуществом, которое остается в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, имущество ИП может быть передано в ООО:
- как взнос в уставный капитал (если это предусмотрено уставом или решением общего собрания участников общества (п. 3 ст. 27 Закона №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью");
- как безвозмездно переданное имущество (материальная помощь в неденежной форме) участника,
если его доля в уставном капитале нашей организации более 50%, согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ безвозмездно полученное имущество не включается в состав доходов по налогу на прибыль. В налоговом учете безвозмездно полученное имущество учитывается по рыночным ценам, но не ниже остаточной стоимости, по которой это имущество числилось у передающей стороны (п. 8 ст.250 НК РФ). В бухгалтерском учете это доход организации. К учету такое имущество принимается по рыночным ценам, действующим на дату принятия объектов к учету (п. 9 ПБУ 5/01, п.10 ПБУ 6/01), и отражается как прочие доходы (п.7 ПБУ 9/99).
3 августа 2016 в 10:30
Татьяна Матвеева, Спасибо Вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер