Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Утерян вкладыш к трудовой книжке

3 августа 2016 в 09:10
Здравствуйте! Принимаем работника. У него из трудовой была вырвана середина, обложка тоже порвана и склеена скотчем. середину я вшила в книжку, страницы есть все, записи о работе делались на страницах, где указываются сведения о награждениях и поощрениях. У него на титульном листе есть запись о выдаче вкладыша, самого вкладыша нет, восстанавливать его не хочет, так как стаж в нем всего три месяца(с его слов). Те записи которые сделаны в книжке все идут по порядку. Что делать мне в данной ситуации? Написать в трудовой " Выдан вкладыш в трудовую взамен утеряного" и внести запись о приеме к нам в новом вкладыше? Или настаивать чтобы он на прежнем месте работы где получал вкладыш делал дубликат? Он говорит что даже не помнит когда именно он там работал.... И я не уверена что во вкладыше была запись об одном месте работы. Помогите пожалуйста советами!
Татьяна Бандюк  10 849 баллов, г. Москва
3 августа 2016 в 09:39
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Тач):Здравствуйте! Принимаем работника. У него из трудовой была вырвана середина, обложка тоже порвана и склеена скотчем. середину я вшила в книжку, страницы есть все, записи о работе делались на страницах, где указываются сведения о награждениях и поощрениях. У него на титульном листе есть запись о выдаче вкладыша, самого вкладыша нет, восстанавливать его не хочет, так как стаж в нем всего три месяца(с его слов). Те записи которые сделаны в книжке все идут по порядку. Что делать мне в данной ситуации? Написать в трудовой " Выдан вкладыш в трудовую взамен утеряного" и внести запись о приеме к нам в новом вкладыше? Или настаивать чтобы он на прежнем месте работы где получал вкладыш делал дубликат? Он говорит что даже не помнит когда именно он там работал.... И я не уверена что во вкладыше была запись об одном месте работы. Помогите пожалуйста советами!
Коллега, если сам работник не хочет восстанавливать свой вкладыш, то Вам то зачем об этом переживать. Заводите для него новый вкладыш с записями о периоде работы у Вас. Все остальное его трудности, т.к.сейчас важно для реализации пенсионных прав иметь на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования лица (ЗЛ в системе ОПС, где страховщик, уполномоченный государством в системе ОПС - ПФР и его территориальные органы). Если у такого работника с момента открытия ИЛС на нем отражены все периоды трудовой деятельности, то это подтверждает страховой стаж и взносы, начисленные и уплаченные за него работодателем и  необходимости в представлении данных по трудовой книжке для назначения пенсии этого периода не будет. За период до открытия ИЛС данные учитываются на основании трудовой книжке, но они повсеместно у большинства ЗЛ уже учтены на ИЛС по сведениям, представленным работодателями в форме СЗВ-К в 2003-2004 г.г., либо в н/в при их отсутствии нынешними работодателями. Если вдруг окажется, что данные этого периода отсутствуют у него на ИЛС и с Вас ПФР, как с нынешнего работодателя запросит эту форму СЗВ-К, то смело посылайте его с его "трудностями" в тер.Управление ПФР по месту его регистрации (прописки) или проживания и пусть там объясняется, что ему необходимо дополнить в ИЛС для максимальной  реализации пенсионных прав, а что и не надо.
Так что наличие трудовой книжки как необходимого документа для ЗЛ это скорее всего можно сказать "анахронизм", если все на ИЛС за весь период трудовой деятельности отражено и до открытия ИЛС, и после (уже несколько раз от гос.органов звучало предложение об отмене трудовых книжек). Тогда уже с 2015 г.можно подавать в ПФР заявление о назначении трудовой пенсии в электронном виде в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР, если уверен что все отражено на ИЛС. Если чего нет, но заявление подано в электронном виде, то работники ПФР в клиентской службе пригласят такого потенциального пенсионера к себе и будут разбираться уже с ним в его записях в трудовой книжке.
5 августа 2016 в 11:24
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер