Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление ошибок в бухгалтерской отчетности

3 августа 2016 в 09:58
Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Помогите, пожалуйста, новичку разобраться.
ООО УСН 6%. Бухгалтерская отчетность не соответствует бух.учете в программе. Мне нужно поправить все, восстановить бух.учет.
Налоги уплачены полностью, в налоговом учете ошибок нет, в бухгалтерском ничего не понять. Организация с 2013 года. За 2013 год показан убыток - это соответствует действительности, в 2014, 2015 в балансе показывают прибыль, но в базе - убыток.
Посоветуйте, пожалуйста, с чего лучше начать и по какому пути пойти? Все перепроводить и сдавать уточненный баланс? И сдавать за каждый год корректировку, или можно за 2016 год сдать с правильными цифрами? Или править в этом периоде? 
Как можно не показывать убыток? на 97 счет? Или есть другие методы?
Стоит мне восстанавливать у заказчиков акты и договоры подписанные (многих не хватает)? Есть в этом смысл? Если будет проверка это на что-то повлияет?
ТаЛиНи  5 731 балл, г. Кемерово
3 августа 2016 в 11:11
Цитата (Oly-ly-ly):Бухгалтерская отчетность не соответствует бух.учете в программе. Мне нужно поправить все, восстановить бух.учет.
Налоги уплачены полностью, в налоговом учете ошибок нет, в бухгалтерском ничего не понять. Организация с 2013 года. За 2013 год показан убыток - это соответствует действительности, в 2014, 2015 в балансе показывают прибыль, но в базе - убыток.
Добрый день!
Согласно пункту 10 ПБУ 22/2010 бухгалтерская отчетность, сданная в налоговые
и статистические органы, за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру,
замене и повторному представлению всем ее пользователям.
Это означает, что существенная ошибка за прошлый год исправляется уже в текущем
периоде, в котором она была обнаружена.
Действия бухгалтера:
- отразить записи по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем
отчетном периоде.
При этом корреспондирующим счетом в записях является 84 счет учета
нераспределенной  прибыли (непокрытого убытка);
- пересчитать сравнительные показатели бухгалтерской отчетности за отчетные и
прошлые периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется
ретроспективно.
Сравнительные показатели пересчитываются начиная с того предшествующего
отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год,
в котором была допущена соответствующая ошибка. 
Несущественная ошибка за предшествующий год, выявленная после даты
подписания бухгалтерской отчетности, исправляется в периоде выявления.

Прибыль или убыток, возникшие в результате ее исправления, отражаются в составе прочих
доходов или расходов текущего отчетного периода согласно пункта 14 ПБУ 22/2010.
Суммы прибылей и убытков прошлых лет, появившиеся в результате исправления
несущественных ошибок, списываются на прочие доходы и расходы текущего периода,
и учитываются при формировании финансового результата текущего года.
При исправлении несущественных ошибок сравнительные показатели за
прошлые отчетные годы в текущей бухгалтерской отчетности не корректируются. 


Восстанавливать бухгалтерский учет Вы будете 2016 годом.
Убыток, если документально подтвержден показывать надо.
Документы которые должны быть отражены, восстановить надо.
Лучше начать с актов сверки с контрагентами, это поможет выявить не отраженные
документы.

Так как вы на УНО 6%, проверке подлежат данные налогового учета по доходам.
Расходы проверяются если  организация на УНО 15%. (доходы-расходы)
Ольга Матвеева Модератор
3 августа 2016 в 12:31
Добрый день!
ТаЛиНи! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 августа 2016 в 05:15
Цитата (ТаЛиНи):При этом корреспондирующим счетом в записях является 84 счет учета
Спасибо за ответ, но как раз теорию по этому вопросу я изучила, а как применить на практике не понимаю.
Еще раз поясню: в программе все верно отражено, показан убыток как он и есть, а в бух отчетности ничего похожего. Т.е какую мне в данном случае делать проводку я не понимаю. Мне нужно выйти на показатели бух.отчетности, раз вы пишите что корректировку сдавать нельзя (опять же здесь то же не понятно - подают в налоговую корректировку бух.отчетности и ее принимают. Почему, раз нельзя сдавать?)?
И по поводу восстановления документов (актов от наших заказчиков) что все-таки будет, если придет проверка их их всех не будет в наличии? Вы пишите" Так как вы на УНО 6%, проверке подлежат данные налогового учета по доходам. " т.е, если у нас не будет подписанного акта с нашим заказчиком эту сумму что ли отнимут от наших доходов)))? Не понимаю что будет в этом случае. Не просто все документы восстановить. Нет многих контактов, организации с других городов
ТаЛиНи  5 731 балл, г. Кемерово
4 августа 2016 в 09:13
0 баллов Добавить баллы
То есть Вы уверены, что данные БУ в программе отражены верно.
 Тогда просто делаете сверку с контрагентами, по остаткам которые у вас числятся.
 Если в программе  все правильно, получается  искажения были только при сдаче
бухгалтерской  отчетности, верно?
Вопрос: как в Учетной политике прописано ведение  БУ, и сдача отчетности?
Возможно бухгалтер, сдавал баланс не по методу начисления, а по кассовому методу.
Отразил полученные доходы по кассовому методу, и полученные расходы по кассовому
методу, отсюда прибыль.
Я бы вывела баланс по данным БУ по методу начисления, и по кассовому методу,
сравнила расхождение, отсюда и принятие решения.

Цитата (Oly-ly-ly) : Вы пишите" Так как вы на УНО 6%, проверке подлежат данные
налогового учета по доходам. " т.е, если у нас не будет подписанного акта с нашим
заказчиком эту сумму что ли отнимут от наших доходов)))?

Вы налог начисляете на полученные доходы, то есть на поступившие денежные средства
на расчетный счет и в кассу предприятия. Соответственно проверять  налогооблагаемую
базу будут на полноту отражения  поступившей выручки.
Не подписанный акт,  не может повлечь изменение налогооблагаемой базы.
А вот если были взаимозачеты, то сумма зачета должна быть включена в налогооблагаемую базу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер