Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение в день написания работником заявления

3 августа 2016 в 10:05
Добрый день!
Сотрудник написал заявление на увольнение. Директор подписал в этот же день уволить. Какую статью писать ? по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст 77 или по инициативе работника ч.1 п. 3 ст 77? спасибо
юлия79  227 764 балла, г. Омск
3 августа 2016 в 10:09
Цитата (Александра АА):Сотрудник написал заявление на увольнение
Добрый день
Что там указано?
rolga_23  114 808 баллов
3 августа 2016 в 10:24
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Александра АА):Сотрудник написал заявление на увольнение
Если работник написал заявление об увольнении, следовательно и уволить вы его должны по собственному желанию.

Работник имеет право расторгнуть ТД, предупредив работодателя письменно не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ), если работник находится на испытательном сроке, может уволится, предупредив работодателя за три дня. Если работодатель не против, работник может уволится день в день (ст. 80 ТК РФ). 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Цитата (Александра АА):Какую статью писать ? по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст 77 или по инициативе работника ч.1 п. 3 ст 77?
При увольнении по соглашению сторон заявление не пишется. Увольняйте работника по ч. 1 п. 3 ст. 77 ТК РФ
3 августа 2016 в 10:43
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер