Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при заключении договора ГПХ

3 августа 2016 в 10:52
Здравствуйте,  объясните пожалуйста как отчислять НДФЛ по ГПХ.
Устраиваю работника по ГПХ  с 1 августа 2016 г.( выполнение работ на 150 часов,  это приблизительно 2- 2,5 месяца), т.к. работать будет не полный рабочий день.
Буду отчислять за него взносы в ПФР(22%), Фомс (5,1%) и ФСС(2,9%);\
ФСС1,4%- не плачу, прописываю это в договоре.
ВОПРОС! Страховые взносы за него я буду платить каждый месяц (ПФР,ФСС,Фомс) август и сентябрь, а как же платить НДФЛ?тоже за август и сентябрь?
Как расплачиваться лучше? 
По факту я должна ему заплатить деньги один раз по итогам проделанной работы, т.е. в конце сентября, но тогда  получается не нужно дробить страховые взносы и НДФЛ на 2 месяца?? заплатить все в сентябре, после выплаты ему ЗП.
Прошу помочь с возникшим вопросом, заранее огромное спасибо!!!!!!!
Ann-Nancy  59 068 баллов, г. Благовещенск
3 августа 2016 в 12:55
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (swetaxa22):Устраиваю работника по ГПХ  с 1 августа 2016 г.( выполнение работ на 150 часов,  это приблизительно 2- 2,5 месяца), т.к. работать будет не полный рабочий день.
Буду отчислять за него взносы в ПФР(22%), Фомс (5,1%) и ФСС(2,9%);\
ФСС1,4%- не плачу, прописываю это в договоре.
Выделенное синим может позволить проверяющим переквалифицировать этот договор из ГПХ в трудовой: понятие рабочего времени относится к трудовому законодательству (раздел 4 ТК РФ). Так же как и понятие заработной платы.

Если же оформляете договор ГПХ, то выплаты по этому договору не облагаются страховыми взносами на случай нетрудоспособности - ФСС 2.9% (пп.2 п.3 статья 9 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

По договору ГПХ: 
- дата возникновения дохода для НДФЛ= дате выплате по договору, перечислить НДФЛ нужно не позже следующего дня, после дня выплаты (п.6 статья 226 НК РФ);
- дата возникновения дохода для страховых взносов = дате начисления доходов по договору ГПХ ( статья 11 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ)
3 августа 2016 в 13:41
В договоре ГПХ я указываю только объем работ- провести тренировки допустим в фитнес зале на 150 часов. 
По факту работник справится с этим объемом за 2 месяца, т.е. я ему сроков не ставлю, приблизительно для себя мы прикинули, что это около 2х мес.
Т.е. он работает август и сентябрь и в конце сентября я ему выплачиваю зп и сразу же отчисления в фонды и ндфл. Поймет ли меня налоговая и пенсионный, что это я им прислала за сентябрь, указав потом в декларациях, что работал работник по гпх в августе и сентябре?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 августа 2016 в 13:59
Цитата (swetaxa22):Т.е. он работает август и сентябрь и в конце сентября я ему выплачиваю зп и сразу же отчисления в фонды и ндфл.
Я уже сейчас вас не понимаю: вы употребляете термин "зарплата", а это уже трудовой договор. А зарплату начисляют и выплачивают по итогу каждого месяца.

Вы определитесь, какой у вас договор ГПХ или трудовой.

Цитата (Статья 5.27 КоАП):3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3 августа 2016 в 15:18
Я неправильно выразилась. Как назвать это? Выплата по ГПХ, а не зарплата?
3 августа 2016 в 15:56
Цитата (swetaxa22):Выплата по ГПХ
Верно: выплата по договору ГПХ, оплата услуг по договору ГПХ и т.д.

Цитата (swetaxa22):Поймет ли меня налоговая и пенсионный, что это я им прислала за сентябрь, указав потом в декларациях, что работал работник по гпх в августе и сентябре?
Если вы по всем правилам заключаете договор ГПХ, то
- то для налоговой (НДФЛ) вы укажите доход в том месяце, в котором произвели выплату по договору;
- для пенсионного: для стажа в августе укажите НЕОПЛДОГ (Период работы застрахованного лица по договору гражданско-правового характера, выплаты и иные вознаграждения за который начислены в следующие отчетные периоды), а в сентябре - ДОГОВОР
Полинка8  1 318 баллов
3 августа 2016 в 16:10
Добрый день. Не забудьте за август и сентябрь отразить данного гражданина в СЗВ-М
swetaxa  0 баллов
3 августа 2016 в 20:21
Всем огромное спасибо за помощь!!!!
Ольга Матвеева Модератор
3 августа 2016 в 22:07
Цитата (swetaxa22):Здравствуйте,  объясните пожалуйста как отчислять НДФЛ по ГПХ.
Цитата (swetaxa):Всем огромное спасибо за помощь!!!!
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! В этой теме Вы задали вопрос от имени пользователя  swetaxa22, а поблагодарили форумчан за ответы уже под ником swetaxa. Мы воспринимаем пользователей нашего форума как реальных людей. Поэтому у нас запрещено использовать два и более аккаунта одним человеком на форуме. Пожалуйста, выберите одну страницу для общения на нашем портале. Вторую страницу мы заблокируем. Сообщите, пожалуйста, о своем выборе здесь, в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер