Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 100 раздела 2 формы 6-НДФЛ при выплате премии

3 августа 2016 в 11:01
Добрый день!
В связи с выходом письма ФНС от 08.06.2016г. № БС-4-11/10169@ "О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ" по заполнении премий, у меня остались вопросы:
У нас на предприятии выплачиваем ежемесячную производственную премию за перевыполнение плана, но т.к. планы приемлемые, то премию получает почти каждый сотрудник. В этим возникает вопрос при заполнении строки 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" будет являться та же дата, что и при начислении зарплаты за месяц (т.е. последнее число каждого месяца) или все же будет дата выплаты дохода? Можно ли эту премию отнести к оплате труда? Спасибо всем заранее.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
3 августа 2016 в 11:08
37 баллов Добавить баллы
Цитата (ОксанаУСН):Можно ли эту премию отнести к оплате труда? Спасибо всем заранее.
Здравствуйте Оксана. Я считаю что нельзя. Так как эта премия за достигнутые производственные результаты. В вашем случае эта премия является выплатой стимулирующего характера. И ее нельзя считать вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей.  А значит здесь применим (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
3 августа 2016 в 11:18
Важный бух, спасибо за ответ! Но возникает вопрос, какая премия будет тогда считаться вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей? и есть ли такая премия?Думаю или получается, что любая премия будет считаться стимулирующей выплатой, либо разовой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
3 августа 2016 в 11:21
Цитата (ОксанаУСН):и есть ли такая премия?
Есть. Производственная  ежемесячная  премия , не зависящая  от достигнутых производственных результатов
Nataly S Консультант
3 августа 2016 в 11:23
Здравствуйте.

Посмотрите материалы, подготовленные специалистами БухОнлайна:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11332
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9429
3 августа 2016 в 11:49
Спасибо большое!
4 августа 2016 в 15:42
Nataly S, посмотрела данные ссылки и запуталась окончательно, в одной написано, что премии, имеющие стимулирующий характер связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, являются элементами зарплаты (ссылаются на статью 129 ТК РФ, это вывод суда), а в письме ФНС сказано, что датой фактического получения дохода в виде премии определяется как день выплаты дохода. Одни противоречияОх!
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
4 августа 2016 в 15:49
Цитата (ОксанаУСН):Одни противоречияОх!
Не совсем так Оксана. Главное правильно квалифицировать премию. Если премия не является частью оплаты труда, а служит стимулирующей выплатой, к ней применяется п. 1 ст. 223 НК
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 16:02
Цитата (Важный бух):Главное правильно квалифицировать премию. Если премия не является частью оплаты труда, а служит стимулирующей выплатой,..
Ирина, почему Вы считаете что стимулирующая выплата не является частью оплаты труда?
Читаем Трудовой кодекс:
Цитата (Статья 129):Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
4 августа 2016 в 16:11
Цитата (Nataly S):Ирина, почему Вы считаете что стимулирующая выплата не является частью оплаты труда?
Стимулирующая выплата всегда зависит от производственных результатов достигнутых за  определенный период. А это уже  не вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. Например. есть постоянная ежемесячная премия фиксированной суммой. И она не зависит не от плана, не от количества продаж. Тогда конечно ее нужно отражать последним днем месяца и применять п.2 ст 223 НК. А если премия коммерческого отдела завязана на выручке, это уже премия за конкретные результаты, за определенное событие. Тогда это п. 1 ст. 223 НК.
4 августа 2016 в 16:24
Цитата (Важный бух):если премия коммерческого отдела завязана на выручке, это уже премия за конкретные результаты, за определенное событие
Важный бух, в одном из обсуждений на форуме, был задан как раз такой же вопрос, где Вы ответили, что премии зависящие от результатов работы являются оплатой труда, ссылка: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=390398. Так как определить, в моем случае, премию, которая зависит от выполнения плана?
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 17:05
Цитата (ОксанаУСН):Так как определить, в моем случае, премию, которая зависит от выполнения плана?
Скорее всего датой получения такого дохода будет дата его выплаты, особенно если выплата происходит в межрасчетный период. Но чтобы ответить точно, нужно читать документы, устанавливающие порядок премирования.

Цитата (Важный бух):Стимулирующая выплата всегда зависит от производственных результатов достигнутых за  определенный период. А это уже  не вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. Например. есть постоянная ежемесячная премия фиксированной суммой. И она не зависит не от плана, не от количества продаж..... А если премия коммерческого отдела завязана на выручке, это уже премия за конкретные результаты, за определенное событие.
Вы хотите сказать, что первая из упомянутых премий не относится к стимулирующим выплатам, а вторая относится?
4 августа 2016 в 17:14
Цитата (Nataly S):нужно читать документы, устанавливающие порядок премирования
Премия начисляется ежемесячно и выплачивается вместе с зарплатой 5-го числа каждого месяца. Имеется положение об премировании, где указывается должность  сотрудника, диапазон перевыполнения плана, а к ним свой %. Пример: план - 100,0 т.р. премия - 5% (от суммы выручки 100,0-200,0), 10% от суммы 200,0 - 300,0 и т.д.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
5 августа 2016 в 09:17
Цитата (ОксанаУСН):Пример: план - 100,0 т.р. премия - 5% (от суммы выручки 100,0-200,0), 10% от суммы 200,0 - 300,0 и т.д.
Это  премия за конкретные результаты, за определенное событие. ( п. 1 ст. 223 НК. )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер