Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не отражать авансовый счет-фактуру при реализации и авансе в одном отчетном периоде?

3 августа 2016 в 11:25
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Можноли не отражать авансовый счет фактуру в книге продаж при реализации и авансе в одном отчетном периоде.
В мае получили аванс, выставили счет-фактуру на аванс покупателю. В июне отгрузили товары в книге продаж отразила только с/ф на отгрузку. Правильно ли это?
tehn  34 балла
3 августа 2016 в 11:41
Здравствуйте, в Консультанте пишут так:
Предоплата и отгрузка были в одном квартале - НДС с суммы аванса допустимо не исчислять Кассация пришла к такому выводу, указав: авансовыми признаются платежи, поступившие в кварталах, которые предшествуют отгрузке. Эту точку зрения разделяют большинство судов. Компетентные органы считают, что НДС нужно исчислить с аванса, а потом с выручки от реализации. Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 07.07.2016 по делу N А01-638/2015
Думаю, что ничего страшного, что сделали без авансовой счет-фактуры, т.к. это было в одном квартале.
3 августа 2016 в 12:14
Спасибо большое! Но вот не возникнет проблем с ИФНС в том, что: покупатели отразят в своей книге покупок авансовые с/ф, а мы продавцы нет.....ведь теперь в электронном виде с/ф должны совпадать-выставленные продавцом и полученные покупателем в книгах.?
Ольга Рогова  245 879 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 августа 2016 в 22:42
46 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Елена11):Добрый день! Подскажите пожалуйста. Можноли не отражать авансовый счет фактуру в книге продаж при реализации и авансе в одном отчетном периоде.
В мае получили аванс, выставили счет-фактуру на аванс покупателю. В июне отгрузили товары в книге продаж отразила только с/ф на отгрузку. Правильно ли это?
Обратимся к  в Налоговому Кодексу. 
Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)):1.В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1)день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2)день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Счет-фактура на аванс выписан в конце квартала
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер