Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Новые коды видов операций по НДС

Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
3 августа 2016 в 11:41
Добрый день, коллеги! Хотелось бы конкретики какой-то по новым кодам для НДС. Прошу поправить и дополнить. Насколько я поняла , для счет-фактур на реализацию товаров, продукции код остался прежний -01, на авансовые счета-фактуры -02. При покупке товаров, работ, услуг - 01? И при отражении счетов-фактур на аванс , по которым покупатель уже отгрузился, в книге покупок -какой код?( раньше был 22). Меня смутил новый код-26, Код 26 будет использоваться и для иных документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (в том числе в случае изменения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, а также при получении от указанных лиц оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, регистрация указанных документов в книге покупок в случаях, указанных в п. п. 6 и 10 ст. 172 НК РФ. Это получается, если мы отгружаем покупателю, например ИП на УСН, я должна ставить этот код? То есть надо выяснить сначала на каком режиме покупатель... В общем, прошу помощи по данному вопросу. Спасибо!
Мария Вадимовна  142 балла, г. Екатеринбург
3 августа 2016 в 14:21
Добрый день!
Во вложении памятка, которую нам прислала налоговая. Может быть она вам как-то поможет.
Прикреплен 1 файл:
Коды операций.doc
3 августа 2016 в 14:45
Мария Вадимовна, Спасибо! Сейчас изучу! Но если кто-то может человеческим языком мне ответить, буду рада)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
3 августа 2016 в 15:13
Добрый день.
Цитата (Лили Каракозова):Это получается, если мы отгружаем покупателю, например ИП на УСН, я должна ставить этот код?
Начнем с того, что этот код применялся и до 01.07.2016 г., вы просто на него внимания не обращали.
Цитата (Лили Каракозова):То есть надо выяснить сначала на каком режиме покупатель...
Не обязательно. Вы это можете выяснить до заключения договора и включить в него условие о несоставлении СФ, в этом случае вы используете в книге код 26, поскольку не составляете СФ и у нее нет номера и даты (хотя в 1ске все равно приходится это делать). В случае, если такого условия в договоре нет, код операции 01.
Либо в случае если вы торгуете в розницу или оказываете услуги физлицам - составляете сводный СФ на все операции за день по Z-отчету или всем выписанным БСО.
3 августа 2016 в 16:04
Naaatta, СПАСИБО за пояснение! То есть,в моем случае,все остается без изменений. При реализации 01 и 02 в книге продаж (отгрузка и аванс), при покупке 01 и 22 в книге покупок (вычет и отражение аванса при отгрузке)?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
3 августа 2016 в 17:15
Цитата (Лили Каракозова):При реализации 01 и 02 в книге продаж (отгрузка и аванс), при покупке 01 и 22 в книге покупок
Да.
4 августа 2016 в 09:31
Спасибо коллегам, которые откликнулись!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер