Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа части земельного участка на УСН (15%)

3 августа 2016 в 11:44
Добрый день! Организация на УСН 15% продает 1/2 земельного участка, принадлежащего ей на правах собственности. На балансе земельный участок числится как основное средство, балансовая стоимость 22 млн. руб., Продать планируется за 3 млн. руб. Вопрос следующий: какую сумму можно включить в расходы при продаже по налоговому и бухгалтерскому учету.
юлия79  226 733 балла, г. Омск
3 августа 2016 в 11:47
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
Цитата (Типовая ситуация: Как учесть продажу ОС? (Издательство "Главная книга", 2016)):
КАК УЧЕСТЬ ПРОДАЖУ ОС НА УСН?

1. Организации, применяющие УСН, при продаже ОС включают в доходы его продажную цену, но в расходы ничего не списывают. Ведь затраты на приобретение ОС:
- упрощенцы с объектом "доходы" вообще не учитывают;
- упрощенцы с объектом "доходы минус расходы" уже учли в расходах в том году, когда ОС было введено в эксплуатацию или оплачено (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
2. Однако упрощенцам с объектом "доходы минус расходы" придется пересчитать расходы (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822):
- если ОС со сроком полезного использования до 15 лет включительно продано до истечения 3 лет с окончания года, когда его стоимость учтена в расходах;
- если ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет продано до истечения 10 лет с момента его приобретения.
В этом случае надо:
1) исключить стоимость ОС, ранее учтенную в расходах при расчете "упрощенного" налога:
- если ОС приобретено в период применения УСН - из расходов того года, в котором ОС было введено в эксплуатацию;
- если ОС приобретено до перехода на УСН - из расходов тех лет, когда стоимость ОС учитывалась при расчете "упрощенного" налога;
2) начислить по ОС амортизацию по правилам, установленным для целей налогообложения прибыли, и включить ее в расходы:
- если ОС приобретено в период применения УСН - начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, и по месяц продажи включительно;
- если ОС приобретено до перехода на УСН - начиная с января того года, в котором организация перешла на УСН, и по месяц продажи включительно;
3) доплатить налог при УСН и пени за год (годы), когда расходы на приобретение ОС были учтены по правилам УСН.
4) представить уточненные декларации за этот год (годы), а также за все остальные годы, в которых в расходы была включена амортизация (п. 2 Письма ФНС от 14.12.2006 N 02-6-10/233@).
В книги учета доходов и расходов за эти годы исправления не вносятся. Корректировка расходов оформляется бухгалтерской справкой-расчетом.
Остаточную стоимость ОС в расходах учесть нельзя (Письма Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822, от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557).

Пример. Пересчет налоговой базы на УСН при досрочной продаже ОС
Организация в августе 2012 г. приобрела, оплатила и ввела в эксплуатацию ОС стоимостью 100 000 руб. Срок полезного использования ОС - 61 месяц. Затраты на приобретение ОС полностью учтены в расходах при УСНО в 2012 г. (50 000 руб. - в III квартале 2012 г. и 50 000 руб. - в IV квартале 2012 г.). ОС продано в августе 2013 г.
Организация:
1) полностью исключает из расходов 2012 г. затраты на покупку ОС в сумме 100 000 руб.;
2) учитывает в расходах 2012 г. амортизацию по ОС в общей сумме 6556 руб., в том числе:
- в III квартале 2012 г. - 1639 руб. (100 000 руб. x (1/61 x 100%) x 1 мес.);
- в IV квартале 2012 г. - 4917 руб. (100 000 руб. x (1/61 x 100%) x 3 мес.);
3) доплачивает авансовый платеж за 9 месяцев 2012 г., налог за 2012 г. и пени;
4) при расчете налоговой базы в 2013 г. учитывает в расходах амортизацию по ОС, рассчитанную за 8 месяцев (с января по август 2013 г.), в сумме 13 112 руб. (100 000 руб. x (1/61 x 100%) x 8 мес.).
У вас нет амортизации.

БУ:
Стоимость земельного участка не амортизируется (п. 17 ПБУ 6/01).
При продаже такого участка его первоначальная стоимость и выручка отражаются соответственно в прочих расходах и доходах (п. п. 29, 30, 31 ПБУ 6/01).
3 августа 2016 в 12:07
Спасибо за ответ! Это все понятно, вопрос в другом: какую сумму можно включить в расходы при продаже по налоговому и бухгалтерскому учету, если 1/2 участка продается за 3 млн. руб. В бухгалтерском учете - 3 млн. или 11 млн. и убыток от продажи? А в налоговом, несмотря на спорные моменты,  какую сумму включать в расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 733 балла, г. Омск
3 августа 2016 в 12:30
Цитата (NUzlova):А в налоговом, несмотря на спорные моменты,  какую сумму включать в расходы
Добрый день

Вы же в НУ уже учли в расходах ст-ть участка.Теперь наоборот убирать из расходов и доплачивать налог.Вы прочли статью выше?
ПО БУ доходы-3 млн,расходы 1/2 от 22 млн,т.е.11 млн.
3 августа 2016 в 12:47
Добрый день! Стоимость земельного участка мы как раз не учитывали в налоговом учете в расходах при  его приобретении, именно потому, что земельный участок не является амортизируемым имуществом и в расходах его учитывать нельзя.
юлия79  226 733 балла, г. Омск
3 августа 2016 в 13:03
Цитата (NUzlova):Стоимость земельного участка мы как раз не учитывали в налоговом учете в расходах при  его приобретении, именно потому, что земельный участок не является амортизируемым имуществом и в расходах его учитывать нельзя.
Добрый день

Вы правыКирпичная стена
Тогда решать вам:
1.вариант- стоимость земельного участка при его реализации не учитывается в составе расходов, поскольку такой вид расходов не предусмотрен п. 1 ст. 346.16 НК
2-вариант-стоимость земельного участка при его реализации признается в составе расходов. Это обусловлено тем, что в целях налогообложения земельный участок можно рассматривать в качестве товара (п. 3 ст. 38, пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК ). Такой вывод можно сделать из Письма Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-06/2/5946
3 августа 2016 в 13:19
Спасибо за ответ! Рассматриваем второй вариант, тогда тоже 11 млн. включаю в расходы, правильно?
юлия79  226 733 балла, г. Омск
3 августа 2016 в 13:21
Получается,что так.
3 августа 2016 в 13:32
Спасибо! Надеюсь, что это будет правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер