Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов за физических лиц при работе по агентскому договору

3 августа 2016 в 12:52
Добрый день!
               
               Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

ИП планирует оказывать услуги по организации перевозок, заключая агентские договоры с частными перевозчиками, не являющимися ИП.
Схема такая: ИП находит машину для перевозки товара из пункта А в пункт Б. Водитель запрашивает за свои услуги 5000 руб., Заказчику выставляется акт на 6000 руб. Заказчик перечисляет 6000 руб. на расчетный счет ИП, а ИП перечисляет денежные средства за услуги перевозчику за минусом своего вознаграждения на карту или выплачивает наличными.
Я правильно понимаю, что ИП должен подавать на физических лиц сведения по НДФЛ, и удерживать с них налог? Страховые взносы при этом не уплачиваются?

Заранее спасибо за ответ!
Елена89  541 балл, г. Челябинск
3 августа 2016 в 13:37
6 баллов Добавить баллы
Natalia _,добрый день!
да, всё верно  согласно п. 1 ст. 226 НК РФ НДФЛ предприятие обязано удержать, так как выступает в качестве налогового агента .При чем обязательным условием является, то что оплата НДФЛ должна производится исключительно за счет физического лица, вы должны с 5000 тыс удержать НДФЛ, и разницу перечислить физ лицу.
Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ, страховые взносы не уплачиваются предприятием за данное физ лицо.
Катерина_G  0 баллов
4 августа 2016 в 09:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
4 августа 2016 в 09:35
Цитата (Катерина_G):Елена89, подскажите пожалуйста, а оказание услуг грузоперевозки точно не облагается ЕСН? Т.к. в ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ
Цитата (http://www.kontur-pf.ru/documents/4):Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
И тут явно этого не указано. Я просто только начинаю бизнес и хотелось бы уточнит все наверняка.

Заранее спасибо!
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Катерина_G  0 баллов
4 августа 2016 в 09:39
Ирина Ротнова, Спасибо.
Прошу прощения!
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
4 августа 2016 в 09:50
Добрый день,
Цитата (Катерина_G):подскажите пожалуйста, а оказание услуг грузоперевозки точно не облагается ЕСН? Т.к. в ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ
Не облагаются обязательными страховыми взносами выплаты физическим лицам по договорам аренды, купли-продажи, ссуды или займа  ч.3 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ
  Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, агентский договор с физическим лицом на выполнение работ, оказание услуг,согласно п.1 ст.7 Федерального закона N 212-ФЗ ,п.1 ст.20.1 Закона 125-ФЗ,а также смотритеПисьмо Минтруда от 29.05.2015 г №17-3/В-316,являются объектом обложения страховыми взносами  
Цитата (Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам   Федерального закона N 212-ФЗ ):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
 
Обязательными страховыми взносами могут облагаться вознаграждения по гражданско-правовым договорам (ГПД), по которым физическое лицо, не являющееся предпринимателем :
- оказывает организации услуги, в том числе посреднические. То есть физическое лицо является исполнителем, представителем организации (агентом, комиссионером или поверенным) или перевозчиком;
- выполняет для организации работы;
- является автором произведения науки, литературы или искусства (далее - произведение). То есть получает вознаграждение по договору авторского заказа, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения или договору об отчуждении исключительного права на произведение.
4 августа 2016 в 10:52
Добрый день!

              Большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер