Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при повышении окладов в организации

Люб Вас (автор вопроса)  0 баллов, г. Астрахань
3 августа 2016 в 13:32
Здравствуйте! С 01.07 повысили всем оклады в организации, как это отразится на расчете отпускных?
_Радуга_  440 баллов, г. Севастополь
3 августа 2016 в 13:50
Добрый день. Отразится положительно - отпускные увеличатся). База для расчета отпускных с увеличением окладов увеличится, значит и сумма отпускных станет больше.
3 августа 2016 в 14:17
Цитата (_Радуга_):Добрый день. Отразится положительно - отпускные увеличатся). База для расчета отпускных с увеличением окладов увеличится, значит и сумма отпускных станет больше.
Это само собой, я имею в виду, что надо ли применять коэффициент пересчета при расчете суммы выплат для исчисления ср/дневного заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 августа 2016 в 14:25
Посмотрите тут , шаги остались прежними.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/6/8765
3 августа 2016 в 14:37
Цитата (_Радуга_):Посмотрите тут , сам коэф. не тот, но шаги остались прежними.
Извините, опять вы меня не поняли. Это ср/месячное число к.д. , а я имею в виду коэф-т пересчета окладов, предшествующих месяцу повышения (отношения нового оклада к старому). Раньше так было, по крайней мере.
3 августа 2016 в 14:43
Постановление Правительства РФ от 24.12.07 № 922 еще не менялось, пускай меня поправят.  И коэффициент нужно применять.
Татьяна Ижевск  1 162 балла
3 августа 2016 в 14:48
Добрый день. калькулятор отпускных вам поможет
https://www.buhonline.ru/calculators/payment-holiday#_
3 августа 2016 в 14:56
Цитата (_Радуга_):Посмотрите тут , сам коэф. не тот, но шаги остались прежними.
Опять не то. Кто же меня поймет, я спрашиваю об увеличении окладов (для расчета ср/дневного заработка), предшествующих месяцу повышения, на коэффициент, равный =новый оклад/старый оклад.
LenaS777  499 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2016 в 15:29
Добрый день! Всё зависит от того, когда отпуск и какой расчетный период для расчета СДЗ.
Предположим, если у вас кто-то пойдёт в отпуск с 01.08, то расчетный период с 01/08/2015 по 31/07/2016, значит суммы, приходящиеся на 01/08/2015 по 30/06/2016, нужно умножить на КП (коэф.повышения).
3 августа 2016 в 15:43
Цитата (LenaS777):Добрый день! Всё зависит от того, когда отпуск и какой расчетный период для расчета СДЗ.
Предположим, если у вас кто-то пойдёт в отпуск с 01.08, то расчетный период с 01/08/2015 по 31/07/2016, значит суммы, приходящиеся на 01/08/2015 по 30/06/2016, нужно умножить на КП (коэф.повышения).
Ну наконец-то, спасибо, что мне и нужно было подтвердить. То есть, осталось, как раньше было (повышающие коэффициенты)
3 августа 2016 в 15:52
Цитата (Татьяна Ижевск):Добрый день. калькулятор отпускных вам поможет
Добрый день, Татьяна! А это хорошая вещь! Вы мне тоже помогли, спасибо.
4 августа 2016 в 09:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Татьяна Ижевск  1 162 балла
4 августа 2016 в 09:27
Люб Вас, Лучше задайте новый вопрос, в разделе "Работа в 1С"
Ирина Ротнова Модератор
4 августа 2016 в 09:43
Цитата (Люб Вас): Доброе утро! При помощи калькулятора отпускных я сделала начисление отпускных. Теперь технический вопрос: как в 1С настроить коэффициент индексации, чтобы было 2 знака после запятой (1,15). А программа округляет до единиц. Кто знает, подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Добрый день! Татьяна Ижевск права. Люб Вас, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение. В своей новой теме не забудьте указать полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 14:58
Здравствуйте.
Цитата (Люб Вас):Кто же меня поймет, я спрашиваю об увеличении окладов (для расчета ср/дневного заработка), предшествующих месяцу повышения, на коэффициент, равный =новый оклад/старый оклад.
Не все так просто.
Руководствуемся Постановлением 922  от 24.12.2007:

Цитата:16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.
При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).
При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.
Для толкового ответа на Ваш вопрос нужно знать как минимум:
1. когда повышены оклады (в расчетном периоде, до начала отпуска, во время отпуска).
2. оклады повышались всем сотрудникам организации (или структурного подразделения) или только отдельным.
3. имели ли место выплаты (например, премии) в твердой сумме, учитываемые при расчете отпускных.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер