Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
3 августа 2016 в 13:58
Всем здравствуйте!
Сотрудник устроился на работу 14.09.2015 года.
Был в отпуске на 14 кал.дней с 10 мая по 23 мая 2016 года.

С 8 по 21 августа он снова собирается в отпуск по графику на 14 кал.дней (не увольняется!).
Может ли сотрудник взять еще 14 календарных дней, если он в компании отработал по факту еще меньше года? Читала статью, что сотруднику, который отработал в рабочем году не менее 10,5 месяца, полагается полный отпуск.
Вот еще нашла тему на форуме : https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=109231. Так и сделаем , правда она не новая..
Спасибо!
rolga_23  126 488 баллов
3 августа 2016 в 14:08
51 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (irinka-v84):Был в отпуске на 14 кал.дней с 10 мая по 23 мая 2016 года.

С 8 по 21 августа он снова собирается в отпуск по графику на 14 кал.дней (не увольняется!). Может ли сотрудник взять еще 14 календарных дней, если он в компании отработал по факту еще меньше года?
Данный отпуск запланирован графиком отпусков.? если, да вы не имеете право не предоставлять данный отпуск работнику, т.к .

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Работник может использовать ежегодный отпуск полностью, но это риски для компании, если работник реши уволится. Но Ваш работник отработал почти год, поэтому смело предоставляйте работнику отпуск с 08.08. на 14 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
3 августа 2016 в 14:23
ОЛьга, здравствуйте!
верно, по графику отпуск , я не учла этот момент в декабре (что меньше года работать будет). Т.е. мы может предоставить отпуск авансом? верно? Но за период с 14.09.2015 по 13.09.2016 год. 
А следующий период у нас уже будет в следующем году с 14.09.2016 по 13.09.2017 год (в графике я имею в виду). Верно?
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 488 баллов
3 августа 2016 в 14:46
8 баллов Добавить баллы
Цитата (irinka-v84):Т.е. мы может предоставить отпуск авансом? верно? Но за период с 14.09.2015 по 13.09.2016 год. 
Можете.
Цитата (irinka-v84):А следующий период у нас уже будет в следующем году с 14.09.2016 по 13.09.2017 год (в графике я имею в виду). Верно?
Верно. Если за 2016-2017г., у работника не будет исключаемых период работы, дающих право на отпуск в соответствии со ст. 121 ТК РФ

 Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
3 августа 2016 в 14:50
да, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер