Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы необходимы для учета в расходах стоимости приобретенного земельного участка?

3 августа 2016 в 14:44
Добрый день, прошу помочь разобраться, ИП на ЕСХН приобретает у физического лица земельный участок, какие документы надо оформить, чтобы потом принять их к расходам?
S-Nata  1 538 баллов, г. Нижний Новгород
3 августа 2016 в 14:59
4 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (п. 4.1 статьи 346.5 НК РФ):Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее семи лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Сумма расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки подлежит включению в состав расходов после фактической оплаты налогоплательщиком имущественных прав на земельные участки в размере уплаченных сумм и при наличии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
В целях настоящего пункта под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию имущественных прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов на государственную регистрацию указанных прав.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Указанные расходы отражаются в последний день отчетного (налогового) периода и учитываются только по земельным участкам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 13.03.2006 N 39-ФЗ)
3 августа 2016 в 15:18
Цитата (S-Nata):Сумма расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки подлежит включению в состав расходов после фактической оплаты налогоплательщиком имущественных прав на земельные участки в размере уплаченных сумм и при наличии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
 Спасибо, а какие документы мне оформить с физическим лицом, чтобы потом подтвердить эти самые расходы?
S-Nata  1 538 баллов, г. Нижний Новгород
3 августа 2016 в 17:45
Вам с продавцом необходимо оформить все документы, которые потребуются для предоставления в ФРС и (или) кадастровую палату, чтобы зарегистрировать свое право на данный участок. А уже в целях подтверждения факта подачи документов на гос.регистрацию имущественного права у Вас будет расписка из ФРС о принятии этих документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер