Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание производственных затрат при заключении мирового соглашения

3 августа 2016 в 15:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: заказчик отказался актировать работы по договору. Суд по этому вопросу закончился мировым соглашением, по итогам которого актировать и соответственно платить деньги заказчик нашей организации не должен. Что в таком случае делать с накопленными затратами по этому договору: я правильно понимаю что принимать их к уменьшению налога на прибыль нельзя? Возможен ли такой вариант: подождать три года, а затем списать это как просроченную дебиторскую задолженность? Заранее большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2016 в 17:35
Добрый день!
Цитата (Antonina483):Суд по этому вопросу закончился мировым соглашением, по итогам которого актировать и соответственно платить деньги заказчик нашей организации не должен.
Какое же это "мировое соглашение"? Это банальный отказ от исковых требований.
Но это не мой вопрос. Вам виднее, как называть.

Но задолженность у заказчика при этом прекращается. Точнее, ее и не было. Ведь Акта выполненных работ не было. И на счет 62 задолженности по заказчику нет. И не должно появится.

Я считаю. что Вам подойдет следующая норма НК РФ:
Цитата (Статья 265 НК РФ):1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
...
11) затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции. Признание расходов по аннулированным заказам, а также затрат на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со статьями 318 и 319 настоящего Кодекса;
Так что, составляйте Акт и списывайте прямые расходы во внереализационные (в бухгалтерском учете "прочие") расходы.

Успехов!
5 августа 2016 в 09:34
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, ведь я правильно понимаю, что не могу принять эти затраты к уменьшению налога на прибыль? Эти затраты "висят" в составе незавершенного производства очень давно. Аннулирование договора произошло, потому что Заказчик отказался принять работы из за нарушения сроков - поэтому я так понимаю это вина нашей организации и расходы можно списать только на прочие расходы, которые не будут приняты к налоговому учету. Попутно хотелось бы уточнить момент - мы же можем списывать их в убыток (91.02 - не принимаемый к НУ) постепенно? Заранее спасибо Вам большое за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2016 в 11:56
Добрый день!
Цитата (Antonina483):Аннулирование договора произошло, потому что Заказчик отказался принять работы из за нарушения сроков - поэтому я так понимаю это вина нашей организации и расходы можно списать только на прочие расходы, которые не будут приняты к налоговому учету.
Это ваше решение.

Цитата (Antonina483):мы же можем списывать их в убыток (91.02 - не принимаемый к НУ) постепенно?
Нет, не можете. Для "постепенного" списания я не вижу основания.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер