Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение задолженности по договору в у.е. при возврате брака

spt-buhgalter (автор вопроса)  258 баллов, г. Пермь
3 августа 2016 в 15:30
Добрый день, форумчане.
Мы - Покупатель. ООО на ОСНО. Предприятие оптовой торговли. Поставка ингредиентов и вспомогательных материалов для предприятий мясопереработки.
Возникла необходимость в квалифицированной помощи пользователей форума для того, чтобы аргументировано отстоять нашу позицию в расчетах с поставщиком. Аналогичная ситуация ранее уже обсуждалась на форуме. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=109656.
Только в нашей ситуации у нас позиция полностью совпадает с мнением консультантов, а у Поставщика она совпадает с мнением автора вопроса. Так как мы являемся  Покупателем, и, при возврате товара возникли разногласия в определении стоимости, возвращенного товара, и, сумма, которая должна будет учтена в дальнейших расчетах с этим Поставщиком, для нас очень важно, как правильно отразить эти операции  в суммовом выражении. Вопрос не требует разъяснений по оформлению документов в данной ситуации.
У нас ситуация выглядит следующим образом:
Договор с Поставщиком на поставку колбасной оболочки заключен с расчетами в у.е. Договор длящийся. В апреле от него была поставка товара на сумму 18958,49 евро, который был принят на учет по курсу, действовавшему  на дату отгрузки 21 апреля (75,0107 руб.), то есть  в рублях стоимость принятого к учету и оприходованного товара, по этой накладной составила 1 422 089,61 руб. В дальнейшем этот товар по этой себестоимости отгружен нашему Покупателю (производителю мясной продукции).  Оплата этой накладной Поставщику была произведена по курсу на 26.04.16 и в учете отражены курсовые разницы.
При использовании в производстве оболочки Покупателем выявлен брак и, после оформления всех претензионных документов, часть бракованного товара из этой партии нам возвращает. Мы, в свою очередь, 15 июля возвращаем этот товар  своему поставщику (это предусмотрено условиями договора). Так как цена в учете у нас зафиксирована в рублях, то и стоимость товара в накладной на возврат отражена на дату его принятия к учету на 21 апреля по курсу евро =75,0107 руб. и составила 454961,17 руб., в т.ч. НДС 69400,86 (сумма возврата товара в пересчете на евро 6065,28).
Поставщик же настаивает, что сумму в рублях, по товару, который мы вернули, должны мы были отразить в возвратных документах по курсу евро =70,5644 на дату возврата 15 июля, т. е  на сумму 427992,84 руб., в том числе НДС 65287,04 руб. И подписывает акт сверки с разногласиями по этой сумме, хотя в договоре не прописан особый порядок, когда обязательства по возврату определяются на дату возврата.
 Поскольку отношения с Поставщиком длящиеся, и, на дату возврата у нас перед ним была задолженность и последующие поставки, то принято решение зачесть сумму задолженности Поставщика за возврат в счет оплаты нашей задолженности.
Поставщик фиксирует суму возврата в евро на дату возврата 427 992,84 руб. Определяет сумму нашей  задолженности в евро 16262,31 = 22327,59 минус 6065,28 с учетом возврата.
По курсу евро = 74,3779 на 31.07.2016г. сумма нашей задолженности в рублях составляет
 1 209 588,99 руб. (то есть, по мнению Поставщика, именно эту сумму мы должны были бы заплатить, если бы оплата была 31.07.16г.)
По нашему мнению, поскольку сумма возникшей задолженности Продавца за возврат не должна пересчитываться в у.е, так как возвращенный товар нами уже оплачен, то сумма возврата по нашей накладной фиксируется в рублях 454 961,17 руб. ( т.е. по курсу на  дату принятия нами  товара к учету), также и в случае проведения зачета его размер в дальнейшем обратно в у.е.  не пересчитывается. То есть в этом случае схема проведения зачета, если бы мы платили 31.07.2016 Выглядела бы следующим образом:
Наш долг поставщику на 31.07.16 в у.е. = 22 327, 59 евро. по курсу на 31.07 = 74,3779 руб.
                                               В руб. =1 660 679,26
Сумма по возврату в руб. = 454 961,17 руб. и является при проведении зачета предоплатой, которая потом в расчетах не пересчитывается.
Таким образом. сумма нашей задолженности Поставщику для оплаты 31.07.16 составила бы
1 205 718,09 руб.
Кроме того, еще и возникают вопросы при принятии НДС к начислению и вычету, а так же при налогообложении прибыли (себестоимость и курсовые разницы.)
Прошу извинить за дотошное описание вопроса, но, думаю эти детали важны. И, благодарю всех, кто подключится к обсуждению.
"sts_observed": 1468814242.205855 }, "RxjrK17OAkLWQ9KluaFJ4YFXSYFnIS/rgGr6jgpQ0TQ=":
БухОнлайн Редакция
4 августа 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Задолженность работников по имущественным налогам и НДФЛ будут взыскивать через работодателей: что должен делать бухгалтер 23 ноября 2015
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012
Как пересчитать налоги, если работа оказалась халтурой 20 февраля 2009
Вы поручились за должника: руководство по безопасности 14 июля 2009

Вопросы на форуме
Погашение задолженности по договору в условных единицах возвратом брака 3 декабря 2014
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Списание брака 7 августа 2012

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
9 августа 2016 в 10:58
БухОнлайн, Добрый день.
Прошу уточнить, сколько еще времени потребуется для ответа на размещенный мною вопрос? Может этот же вопрос разделить? Или обновить? Решение этой ситуации, остро необходимо нам, для определения суммы проведения взаимозачета и дальнейшей оплаты оставшейся задолженности.  Жду с нетерпением любого участия в обсуждении, как поддержки нашей позиции, так и аргументов, в пользу нашего поставщика. И, заранее благодарю, всех присоединившихся участников форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
9 августа 2016 в 11:37
Цитата (spt-buhgalter):Прошу уточнить, сколько еще времени потребуется для ответа на размещенный мною вопрос?
Добрый день!
При получении автором автоматического ответа от Редакции БухОнлайн со ссылками на аналогичные темы и статьи, вопрос перемещается в раздел "Темы без ответов" только после того, как автор темы нажимает кнопку "Нет". До этого момента считается, что ответ редакции автору помог и вопрос исчерпан. В темах раздела "Темы без ответа" консультации даются в течение трех суток (за исключением выходных и праздничных дней). Этими обстоятельствами обуславливается то, что Вам еще не ответили. 

Не беспокойтесь, Ваш вопрос в данный момент находится в разделе "Темы без ответа". Вам обязательно ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
9 августа 2016 в 11:52
Добрый день!
Цитата (spt-buhgalter):сколько еще времени потребуется для ответа на размещенный мною вопрос?
"Гарантированный срок" ответа на вопрос в общем случае - три рабочих дня.
Но надо иметь в виду следующее: в момент размещения в теме служебного сообщения от Редакции Бухонлайн с ссылками на ответы по аналогичным вопросам, гарантированный срок приостанавливается и возобновляется только тогда, когда Вы ознакомившись с этими ссылками не нажмете кнопку "нет", обозначая необходимость "живого" ответа специалиста.
Кнопку "нет", если я не ошибаюсь, Вы нажали только вчера. По крайней мере, до вчерашнего дня я ваш вопрос в составе "неотвеченных" не видел. Так что, формально, еще даже 3-х рабочих дней не прошло  Улыбаюсь.

Теперь к сути вопроса.
Если Вы , работая в рублевом пространстве, указываете валютные эквиваленты (у.е.), то, на будущее определяйте не только курс оплаты, но и курс возврата. Иначе любые ваши споры с контрагентом будут решаться в суде.

Я, как и мои коллеги из предыдущей темы, считаю, что возврат нужно оформлять в тех деньгах, по которым товар пришел к покупателю.
Правда, у Вас опять-таки спорный вопрос - а по какому курсу считать товар проданным? по курсу отгрузки и оприходования или по курсу оплаты за этот товар? И для того и для другого вариантов есть серьезные основания.

Если возвращается бракованный товар, продавец делает корректировочный счет-фактуру на ту часть отгрузки, которая возвращается.
И тут логика подсказывает, что корректировочный счет-фактура должен быть в тех ценах, в которых был сделан и первичный счет-фактура.
Так что, посмотрите, как вы выписывали счет-фактуру, в рублях или в у.е.?
Если в у.е., то я считаю, что нужно возврат оформлять по курсу на день отгрузки этой партии товара.
Если в рублях, то вопрос, по какому курсу возвращать, снимается сам собой...

Понимаю, что сейчас Вы меня начнете обвинять в том, что я невнимательно прочитал вопрос. Точнее отсылку к предыдущей теме другого автора. 
А суть в том, что вместо возврата бракованного товара (в частности, через корректировочный счет-фактуру) оформляется встречная отгрузка товара, что рекомендуется для возврата качественного товара.
И, тем самым "загоняете себя в угол". 
Если это встречная поставка. то и надо исходить из того, что Вы продаете качественный товар. Следовательно и у.е. нужно считать по текущему курсу. Для НДС в любом случае придется брать курс отгрузки уже этого товара.

Так что, советую этими мелочами не пренебрегать. И оформлять всё, не "как удобно", а "как правильно" - через претензию, возврат некачественного товара и корректировочный счет-фактуру.

Успехов!
9 августа 2016 в 13:31
Александр, спасибо за быстрое реагирование на повторный запрос.  Действительно, может я  не очень разобралась в правилах форума. Просто,  раньше мне приходила на почту информация о сообщении на форуме, но что-то пошло не так.. и, в этот раз ее не было..поэтому не сразу и заметила ответ модератора. Но не в этом суть. Очень рада, что Вы мне ответили, и представили нашу ситуацию в другом ключе, что мне и нужно было. А то "зашорилась" совсем в это вопросе.Кирпичная стена И , конечно, никто ни в чем Вас не собирается обвинять, и прошу только, еще чуть-чуть помогите поконкретней разобраться в нашей проблеме (впервые столкнулись).
Цитата (Александр Погребс):Если возвращается бракованный товар, продавец делает корректировочный счет-фактуру на ту часть отгрузки, которая возвращается.
И тут логика подсказывает, что корректировочный счет-фактура должен быть в тех ценах, в которых был сделан и первичный счет-фактура.
Так что, посмотрите, как вы выписывали счет-фактуру, в рублях или в у.е.?
Если в у.е., то я считаю, что нужно возврат оформлять по курсу на день отгрузки этой партии товара.
Если в рублях, то вопрос, по какому курсу возвращать, снимается сам собой...

Понимаю, что сейчас Вы меня начнете обвинять в том, что я невнимательно прочитал вопрос. Точнее отсылку к предыдущей теме другого автора. 
 Итак, поясню,  как выписаны документы в нашем случае. У нас,  счета -фактуры и первичный  (на отгрузку  нашему покупателю), и возврат брака от нашего Покупателя и, наш возврат Поставщику выписаны в рублях и на учет товар поставлен в рублях и больше не пересчитывается. Вот только, действительно, при возврате части отгрузки в виде брака, были выписаны  счета-фактуры не корректировочные ( как в случае возврата нашего покупателя, так и при возврате поставщику), а на обратную (встречную) отгрузку. 
Валютные эквиваленты, указаны только нашим поставщиком в его отгрузочных  накладных и счетах -фактурах и, в договоре не прописаны условия по курсу возврата. Какая-всё таки цифра будет принимать участие при взаимозачете ? Наша (454 961,17 руб) на дату  поступления к нам товара от поставщика или, всё таки, пересчитанная Поставщиком  в у.е.на дату возврата(427992,84 руб. ) ? И, в какой всё-таки сумме должен быть выписан нами счет- фактура  (пусть уже как обратная реализация).  Думаю, что Поставщик,, как и Покупатель, сейчас уже не согласятся на выписку корректировочного счет-фактуры. А при сверке декларации по НДС расхождения будут выявлены. И, кто прав будет в данном случае? Да, вот "загнали себя в угол".  Конечно, при возникновении аналогичной ситуации в будущем,  мы исправимся. Надеюсь, что вы все наши сомнения рассеете и поможете принять правильное решение и "вылезти из этого угла".Ох!
9 августа 2016 в 13:54
Если исходить из того, что У Вас не возврат бракованного товара, а встречная продажа, то ее надо рассматривать отдельно.

Цитата (spt-buhgalter):и возврат брака от нашего Покупателя и, наш возврат Поставщику выписаны в рублях и на учет товар поставлен в рублях и больше не пересчитывается.
Я считаю, что эти "рубли", по крайней мере в отношении Вашего поставщика должны соответствовать тем затратам, которые Вы понесли в связи с покупкой этого товара у поставщика: те, рубли, по которым товар оприходован плюс/минус курсовые разницы, если оплата была позднее оприходования.

Это, на мой взгляд, самая "справедливая" цена в данном случае.

Успехов!
9 августа 2016 в 15:20
Александр Погребс, благодарю за ответ. Еще попрошу уточнить. 
Цитата (Александр Погребс):самая "справедливая" цена в данном случае.
И всё таки, в каких единицах расчета должна быть зафиксирована сумма, принимаемая к зачету при нашей оплате? В у.е. на дату оплаты? 
Цитата (spt-buhgalter):Поставщик фиксирует суму возврата в евро на дату возврата 427 992,84 руб. Определяет сумму нашей  задолженности в евро с учетом возврата. 16262,31 = 22327,59 минус 6065,28 
Или:  Наш долг поставщику на день оплаты в у.е. = 22 327, 59 евро. Оплачиваем по курсу в рублях минус зафиксированная по зачету сумма 454 961,17 руб ?[-o<
9 августа 2016 в 15:48
Цитата (spt-buhgalter):
Цитата (Александр Погребс):самая "справедливая" цена в данном случае.
И всё таки, в каких единицах расчета должна быть зафиксирована сумма, принимаемая к зачету при нашей оплате? В у.е. на дату оплаты? 
В тех рублях, которых Вы купили этот товар.
Если это по курсу на день оплаты (т.е. один раз платили после получения товара), значит, так.

Цитата (spt-buhgalter):
Цитата (spt-buhgalter):Поставщик фиксирует суму возврата в евро на дату возврата 427 992,84 руб. Определяет сумму нашей  задолженности в евро с учетом возврата. 16262,31 = 22327,59 минус 6065,28 
Или:  Наш долг поставщику на день оплаты в у.е. = 22 327, 59 евро. Оплачиваем по курсу в рублях минус зафиксированная по зачету сумма 454 961,17 руб ? 
Этот расчет недоступен моему пониманию.

Успехов!
10 августа 2016 в 08:37
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (spt-buhgalter):
Или:  Наш долг поставщику на день оплаты в у.е. = 22 327, 59 евро. Оплачиваем по курсу в рублях минус зафиксированная по зачету сумма 454 961,17 руб ? 
Этот расчет недоступен моему пониманию.
Здравствуйте. Извините, что не четко поставила свой вопрос. Суть его сводилась к следующему: Сумма за возврат товара, проведенная по взаимозачету, при оплате задолженности  не должна переводится в у.е.? В фиксированной сумме вычетается из суммы оплаты в рублях, как при частичной оплате счетов-фактур в у.е., или это не так?
На условных цифрах:
- долг 20000 у. е.( евро). по курсу на дату оплаты =71руб.  К оплате сумма в руб.=1420000. минус сумма проведенного зачета
450000руб. То есть платим 970 000 руб.
Или  долг 20000 у. е.( евро). по курсу на дату оплаты =71руб.  минус сумма проведенного зачета  в  у.е. 6000 евро ( по курсу  на дату зачета 450000 руб.) 
То есть наш долг составит при оплате 20000-6000 евро =14000 евро *71 руб. по курсу на дату оплаты.=994000 руб. Получается, что  платим на 24 т. руб больше.
А это " две большие разницы".
Наш поставщик просто сумму за возврат перевел в у.е. и определил нашу задолженность. А мы считаем, что взаимозачет, должен уменьшить сумму долга при оплате именно в зафиксированной сумме в рублях.  
Еще раз прошу прощения за дотошность. Но, уж больно ситуация не простая. Не хочется ошибиться и поставить все точки над i.
10 августа 2016 в 09:25
Добрый день!

Я считаю, что зачет нужно делать в рублях. Иначе - либо переплата, либо недоплата, в зависимости от колебания курса. А это уже незаслуженные прибыль или доп. расходы.

Но это всё Ваши взаимоотношения с контрагентом. Если заранее в договоре не прописали порядок расчетов за возвраты, то решить вопрос модно либо путем переговоров, либо через суд.

Успехов!
10 августа 2016 в 09:53
Александр Погребс, 
Благодарю за участие в обсуждении темы. Будем убеждать Поставщика в своей правоте. Попробуем запросить у него, для начала, корректировочный счет-фактуру. Тогда и решение  последующих вопросов упроститься.
10 августа 2016 в 10:02
Цитата (spt-buhgalter):Будем убеждать Поставщика в своей правоте. Попробуем запросить у него, для начала, корректировочный счет-фактуру.
Желаю удачи!
10 августа 2016 в 10:24
Александр Погребс,  Спасибо. Да поможет нам бухгалтерский бог!Ангел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер