Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В ФСС требуют дополнительные бумаги на возмещение пособия

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2016 в 16:18
Добрый вечер. я в первый раз столкнулась с нежеланием (или незнанием) бухгалтеров давать справки.
ситуация такая - девушка ушла в декрет, я начислила и выплатила ей по справке пособие "по постановке на учет в ранние сроки беременности". съездила в фсс - мне велено добавить на нее кучу дополнительных документов - штатное расписание за 2015, 2016 года, должностную инструкцию (она работает менеджером по продажам), трудовой договор (хотя я привезла им копию трудовой книжки). попросили с работы мужа принести справку, о том что он не получал это пособие за жену.
именно в этом моя проблема - муж работает в структуре МЧС - бухгалтерия просит дать им документ, на каком основании они должны дать мне эту справку??? я просто в шоке, что значит на каком основании?
помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации ведь с меня позже попросят документ, что он не получает пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет. и как я должна действовать? 
с уважением, Ирина
Катерина_2008  2 994 балла, г. Серпухов
3 августа 2016 в 17:24
справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка; (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н, Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
юлия79  227 842 балла, г. Омск
3 августа 2016 в 17:40
Добрый день
Цитата (Леди Ира):я начислила и выплатила ей по справке пособие "по постановке на учет в ранние сроки беременности".
Цитата (Леди Ира):попросили с работы мужа принести справку, о том что он не получал это пособие за жену.
Что-то вы путаете.Супруг не может быть или не быть беременным.Одновременно подавали документы в ФСС еще на какое пособие?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
3 августа 2016 в 17:57
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Леди Ира):попросили с работы мужа принести справку, о том что он не получал это пособие за жену.
ст. 9 81-ФЗ - право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).
Муж вашей работницы совсем не женщина, ну вот как он может его получить? Вам же не придет в голову брать справку о том, что пособие по БиР муж не получал? Не придет. А в случае с ранними сроками почему пришло?
Цитата (Леди Ира):просит дать им документ, на каком основании они должны дать мне эту справку??? я просто в шоке, что значит на каком основании?
А действительно, на основании чего вы требуете эту справку?
Цитата (Леди Ира):ведь с меня позже попросят документ, что он не получает пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет. и как я должна действовать? 
В этом случае есть основание для требования справки (и у бухгалтера мужа вашей работницы, уверяю вас, не возникнет вопросов по основаниям предоставления справки) - пособие при рождении выплачивается одному из родителей, которыми могут быть как мать, так и отец, пособие по уходу выплачивается тому, кто ухаживает за ребенком, ими так же могут быть мать или отец, а также бабушка, дедушка... требование справки в этих случаях логично и установлено законодательством, а требование справки о том, что муж не получил пособие в ранние сроки, это... ну пусть это будет инспектор зарапортовался и вас с толку сбил.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2016 в 20:16
Вот и я в шоке. с одной стороны, с меня фсс требует эти справки, причем прописали под диктовку. с другой стороны - я сама так же рассуждаю - на каком основании? спасибо, что разъяснили. у нас фсс требует много чего не по профилю. поэтому, я совсем растерялась. тут как говорится, кто как законы читает ...........
спасибо еще раз. 
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер